30 января 2024 г. 23:33

Прекрасная детская книга, о которой я почему-то совершенно незаслуженно забыла.
Когда я была совсем маленькой, мама читала мне маленькие истории про чудесную умную собачку Соню и они приводили меня в абсолютный восторг. Особенно мне нравилось слушать и пересказывать историю про Соню и горчицу.
И не знаю, как так вышло, что когда у меня появилась дочь, я читала ей всё, что угодно, а про Соню так и не вспомнила.
На днях совершенно случайно по промокоду на Литресе мне досталась эта прелестная книга и мы с моей деткой принялись за чтение, не откладывая её в долгий ящик.
Этот сборник рассказов небольшой, включает в себя множество коротких поучительных историй и, по сути своей, хорош для совсем малышей (года в три, мне кажется, знакомство с Иван Иванычем и Соней будет в самый раз), но и детям постарше он вполне может хорошо зайти. Моей дочке шесть и простые смешные зарисовки пришлись ей весьма по душе. Отдельный родительский плюс: за счёт небольшого объёма каждой истории, вполне реально завлечь и уговорить на самостоятельное чтение даже самого привередливого маленького ворчуна (а родителям дошколят это часто очень и очень актуально, ибо усовершенствование читательских навыков никто не отменял).
Что имеем на выходе: мать сама с удовольствием окунулась в детство, ребёнок нахохотался от души, скилл по чтению прокачался легко и с удовольствием и все остались довольны собой, друг другом, а главное отличной книгой.
Настоятельно рекомендую к прочтению :)