30 января 2024 г. 20:14

Мне в свое время книга понравилась и заинтересовала; странно видеть столько негативных отзывов!
Читать легко и интересно. Молодая пара, всегда мечтавшая о большом количестве детей, так и живет- детей много; конечно, материально им помогают родители, да те и сами обожают внучат- растут здоровенькие, милые "ангелочки". Беременности протекают легко, дети здоровы, родители молоды и счастливы, детей все любят- всегда полон дом родственников, которых притягивает семейное счастье гл.героев. Ведь такое бывает и в жизни, ни так ли? Дети желанны, всеми любимы. Ну а если есть помощь родителей- почему бы и нет? Вот такое простое, тихое счастье- не всем же женщинам карьеру делать, да и по ощущениям, это явно не наше время, а где-то ближе к годам 50м-60м, возможно.
Так что пара осуждения не вызывает. Вот я, например, склонна много думать о будущем- вдруг что-то пойдет не так, хватит ли денег и жизненных ресурсов? Но герои не таковы, и очень много таких; хотя дети вообще огромная ответственность, да и вся жизнь лотерея- болезнь может подкрасться внезапно.
И вот жена беременна пятым- и все идет вкривь и вкось. Беременность протекает плохо, роды тяжелые , и рождается неполноценный ребенок- очень крупный и сильный, агрессивный социопат. И это не аутизм , как пишут здесь некоторые ,,знатоки"- это ребенок- монстр.
Судьба всей семьи под угрозой. Выход один- сдать ненормального ребенка в соответствующее учреждение; автор подчеркивает, что в те годы это означало верную смерть- дети находились в холоде и голоде, связанные, под действием грубых дурманящих препаратов, в антисанитарных условиях.
И сейчас немногие могут решиться сдать слабоумных или агрессивных детей в мед.учреждение, это страшная дилемма, и такое не простишь себе никогда- а в те годы?
И мать не выдерживает и забирает Бена домой. Брак трещит по швам, дети под угрозой, да и не до них- их забирают родственники, семья рушится.
Для меня это книга, содержащая важнейшую дилемму- пожертвовать одним ради остальных или попытаться избавиться от него, фактически убив чужими руками?
Грустная книга.
С удивлением прочитала,что Лессинг размышляла об инопланетном происхождении Бена- она же и фантастики много писала- но я это выкинула просто из головы; поднятые проблемы любви и ответственности куда важнее, чем причины беды.
А любимая книга у Лессинг - "Трава поет", о межрасовых проблемах на ее Родине - ЮАР.