30 января 2024 г. 20:07

4 This is what makes us girls (c)

Хороший роман. Даже отличный. Грустная и очень понятная история про девочек-подростов, от 13 до 19, которых легион. Про то, как страшно и неловко быть девочкой. Про тот дурацкий возраст, когда ты очень хочешь казаться взрослой, хочешь быть крутой, той самой «девушкой с обложки». А на деле - ты комок неуверенности и непонимания. Когда в голове - розовый кисель из журнальных статей и романтических историй, а в крови - гормоны. Когда хочется драмы каждый день и побольше. Когда опыта жизненного - ноль, поэтому ты движешься наощупь, пытаясь найти «своих», тех, кто впустит тебя в свой «кружок». И когда ощущаешь безумную потребность в любви. И не той здоровой любви к себе, о которой теперь нам твердят в прогрессивных интернетах. Нет, это про потребность любви от окружающих, когда тебе необходимо подтверждение, что ты прекрасна, которое рождается на почве одиночества и безразличия взрослых и собственных комплексов. И, что важнее, о потребности любить в ответ. Отдавая всю себя, без оглядки.

Я уже упоминала про драму? Ей пропитана вся книга. Но это очень оправдано. Для меня драма находит выход не в событиях, но в том, каким языком рассказана история. Он чуточку избыточен. Метафоры, «красивости», выбор слов - пафосно до невозможности порою. Но как же здорово это отражает для меня внутреннее состояние 14-летней девочки, когда очень хочется страдать и чтобы по-взрослому. Что абсолютно нормальное для её возраста.

Очень точечно, но и очень точно показаны эпизоды взаимодействия «девочек» с мужчинами. За это отдельный поклон автору. Хорошая нотка феминизма. Вот тут не могу не вспомнить слова про «универсальный опыт», когда даже если ты не оказывалась в ровно такой же ситуации, что описана в книге, ты все равно считываешь и понимаешь все. Потому что и ты тоже когда-то была девочкой-подростком.

Ещё один плюс: вся история преподносится от лица одной героини. Обожаю центрированные истории, когда все события ты проживаешь глазами одного героя, смотришь на все через призму его опыта и восприятия. Никакой беспристрастности, никаких отступлений.

Идеальный саундтрек для книги для меня - это микс из песен Ланы “This is what makes us girls”, “Born to die” и “Ride”

Пока читала - они так и крутились в голове

8/10, очень и очень достойный роман.