nad1204

30 января 2024 г. 16:10

Всегда интересно читать о культуре, истории, обычаях других стран, а особенно таких экзотических, как Корея.
Я ничего не знала о хэнё. Нет, конечно, про ловцов жемчуга мне было известно, но это всё-таки что-то другое. Это не только работа ради заработка, это какая-то своя философия, свой кодекс, свои устои.
И ныряли женщины (да-да, этим занимались только женщины, потому как мужской труд по тем законам облагался очень высоким налогом, вот и сидели мужики с детьми, а женщины вкалывали) не только за жемчугом, вернее совсем не за ним. Они ныряли за всем съедобным, чем могло поделиться с людьми море.
Вот только море не слишком-то жаждало делиться. Опасное это было ремесло.
На первых же страницах нас ждет описание схватки молоденьких неопытных ещё ныряльщиц с осьминогом. Жутко становится сразу, а ведь это не единственные страшные моменты романа.
В нем много горя, смертей, насилия. Но женская сила, стойкость, характеры поражают.
Для меня страницы именно о необыкновенном ремесле, а также о семейном укладе и быте корейцев больше всего понравились.
Исторические события, периоды оккупации (сначала японской, затем американской) слишком уж жестоки и несправедливы. Тяжело читать было.
А в целом книга замечательная! Много нового и любопытного узнала.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг Света