30 января 2024 г. 15:00

4 Спойлер Хорошо, но если заниматься поиском смыслов, то куча несостыковок!

Риа опять выгорела?! Серьезно? А как она могла выгореть, ведь Тадор для того и влил в нее кровь Калиан, чтобы у ее в крови был козырь, который надежно защитит ее от выгорания!?

Берем с полки ми3 о темных лордах и магии крови, читаем: "Я, перевернув тяжелую страницу книги, посмотрела на дядю Тадора и тихо спросила: "А если я выгорю?»

"Ты? — Он лукаво глянул на меня своими теплыми карими глазами и загадочно ответил: — Запомни, девочка моя, в твоей жизни для разрешения большинства проблем будет достаточно лишь капельки твоей крови».

Открываем ми5, бой с СарХин, читаем: " Риа приложила обе окровавленные после падений ладони к ледяной глыбе, и отчетливо помня, что мне не грозит выгорание даже если я тут напрочь выложусь, начала трансформацию льда в воду, используя даже не пустой резерв, а те крохи, что организм начал вырабатывать для его восстановления."

То есть Рия знает, что благодаря тому, что Тадор влил в нее кровь Кошки, выгорание ей теперь не грозит. В этом смысле поступок Тадора логичен и понятен, несмотря на все побочные эффекты этой крови.

Но, по мере прочтения ми7, все больше и больше начинаешь ощущать, что логика и смысл сюжета теряется!

Смысл действий Тадора потерялся вообще!

Зачем тогда он вливал в Риа кровь Калиан?
Да, бои на арене выписаны круто! Видно что их автор писала вдумчиво: со смыслом, с толком, с расстановкой. Вышло круто, классно, захватывающе!

Да, от нежности скользящей в отношениях Норт+Рия, растекаешься в милашестве, в какой-то запредельной мимишности растекаешься Невероятно мило, красиво, волнующе

Но провалы смысла, как назойливые мухи, которые не хотят улетать, крутятся возле тебя, и портят все впечатление от истории

Поездка в карете на финал, Гаэр-аш говорит, что в финале Рию заменит Эдвин. И тут начинается лютый кринж! Рия вдруг обвиняет всех в том, что они перешли границу "Я почувствовала себя преданной всеми вместе и по-отдельности" "У нас была договоренность, - продолжая смотреть в окно, отчеканила я. - Я в курсе, что вы с самого начала пытались ее нарушить, вы были в курсе, что я с самого начала была против. Приняв сейчас решение за меня - вы перешли границу, соответственно - и я перешла границы. Я очень люблю всех вас… троих, - любить Гаэр-аша я лично отказывалась напрочь, - и я не хочу потерять, несмотря на все ваши… недостатки."

Недостаток Норта, Эдвина и Дана в том, что они помнят какие на самом деле у них с ней были договоренности?! Риа ведь в курсе, что с самого начала у них была договоренность, что в финале ее заменяет Эдвин! С самого начала Эдвин очень точно обозначил ее роль в команде - она в связке с Гобби до финала, а в финале в связке с Гобби будет он! То есть с самого начала ее взяли в команду с условием, что в финале ее не будет! И на протяжении пяти книг она сама неоднократно повторяла, что в финале ей делать нечего. Цитирую ми5:

"Я вскинула подбородок и взяв Норта за руку, отправилась на бой. В конце концов, к Тьме все их планы и кровь проклятой Калиан, у меня цель оживить Гобби. И желательно сделать это до финальной битвы, потому как в финал я лично не хочу. Мне там нечего делать и я там стану обузой парням. А вот еще как минимум пять схваток нужно выдержать."

То есть это она пытается нарушить их договоренность! Это она не держит слова! А Норт, Дан и Эдвин, все вместе и по-отдельности, ВСЕГДА были против ее участия в финале. Ни Норт, ни Дан ни Эдвин ни вместе, ни по отдельности не обещали ей, что она будет участвовать в финале от слова совсем!

Риа в курсе, что после покушения, Гаэр-аш в своей манере, просто поставил в известность парней "завтра игры возобновятся и Риаллин будет в числе участников" Все! На этом все! То есть это было целиком и полностью решение Гаэр-аша. Он не спрашивал мнения ни Норта,ни Дана, ни Эдвина. Хотя, они все вместе и по отдельности, сказали свое категоричное НЕТ присутствию Рии на арене! Но Гаэр-аш не интересовался их мнением, он потребовал:

" Норт мрачно посмотрел на родственника и произнес: - Ты сказал, что присутствие Рии на арене равнозначно твоему присутствию, и этим обосновал свое требование."

Риа в курсе, что ни Норт, ни Эдвин, ни Дан не договаривались с ней о том, что она будет участвовать в финале! Такого договора не было от слова совсем! И ее упреки в том, что она чувствует себя преданной всеми разом и по отдельности не имеют смысла! Лютый кринж охватывает, когда человек который сам нарушает договор, делает виноватым другого!

Гаэр-аш говорит Рие о том, что «в момент инициации в кошках просыпается чувственность и желание любить. Любить сильнейшего. Отдаться сильнейшему. Если этого не происходит, или выбранный объект недоступен, кошка убивает себя. Обычно это происходит в период трех-пяти дней от момента пробуждения крови и по сути весь этот период называется инициацией».
То есть если рия не переспит с сильнейшим в течении 5 дней, то она может себя убить, так? Дальше он говорит "Но будем предельно откровенны - между превращением тебя в тупое сосредоточенное лишь на одном желании тело, и возможно… только возможно существующей необходимости отдать тебя на время какому-нибудь мужчине, я предпочту второе". То есть кто будет у Кошки первым значения не имеет, правильно? Кошка использует первого мужчину, как инструмент, чтобы пережить инициацию, а потом у этого мужчины ее можно забрать и все с кошкой будет Ок, верно? И последствий в виде беременности не останется потому что Кошки не рожают без любви, правильно? Короче, все будут довольны. Роан тоже не был первым у Калиан, на время инициации он ее отправил в университет магических наук, а потом, как мы знаем из ми5, он отдал ее в жены своему младшему брату: "Проклятая Калиан стала женой младшего принца империи Хешисаи, по причине того, что старший и наследный принц Роан от нее отказался"

Тогда что за бессмыслицу, тут же, через несколько страниц, Рие говорит дриада: "Кошки выбирают сердцем, запомни. Я затормозила физическое развитие инициации, ты сможешь притормозить эмоциональную составляющую, если будешь внимательна. Любой контакт который получает отклик в сердце - рви безжалостно. Я знаю, что у вас, людей, существует масса условностей и прочей шелухи, вроде правил хорошего тона – забудь."

Рви безжалостно - значит займись сексом без любви? Или рви безжалостно, ни с кем ни спи, и умри через 5 дней? Дальше больше: "Ты можешь сделать неправильный выбор, понимаешь, очень неправильный. Ты можешь просто не увидеть своего мужчину и выбрать другого, о чем будешь жалеть всю жизнь" О чем жалеть? О том, что осталась жива? Зачем рвать любой контакт, который вызывает отклик в сердце, ведь если она забеременеет, значит, она этого мужчину любит, правильно? "В чреве их женщин зарождается жизнь лишь в том случае, если в сердце живет любовь…" И о чем она будет жалеть всю жизнь? О том, что любит?

Выбор сердца - это ведь выбор эмоций, правильно? Полагаясь на эмоции сильнейшего не выбирают! А "представительницы племени кошек, всегда выбирают сильнейшего из мужчин. У них это в крови — желание иметь потомство от сильнейшего самца." Все что говорит дриада о кошках не коррелируется с тем, что говорилось о кошках в первых пяти книгах от слова совсем! Это вообще отдельный вид издевательства над смыслом Самый сильный в городе Эллохар, но на него кровь кошки не реагирует. Когда Риа спускается в гостиную Гаэр-аша на совет, где собралось полсотни сильных магов, то ни на одного из них кровь Кошки не реагирует. Реагирует кровь кошки только на Норта, Эдвина и Ташши, и не просто реагирует, а Кошка хочет размножаться!!! с Нортом, Эдвином или Ташши! И плевать с кем из них, ее по ходу, устраивает любой, пока все это не тормозит артефакт из стали Хаоса: "Артефакт окончательно взял под контроль кровь отчаянно пытавшейся призвать меня к размножению Кошки". То есть если Кошка готова размножаться, а размножаются кошки, только по любви, то выходит, что любит рия и Норта и Эдвина и Ташши? Провалы смысла портят все впечатления от истории!

В ми6 Норт говорит, что отсупники, как мужики, никак не реагируют на кровь кошки: "Он ее заберет. Он ее просто заберет, и она радостно последует за ним, потому что здесь условности, ограничения, толпа озабоченных жаждущих заполучить ее магов и я со своими непонятными ей чувствами. А там все то, что наполняет ее жизнь счастьем – эксперименты, ритуалы на грани жизни и смерти, мудрый Учитель и мужики, никак не реагирующие на ее кровь." Но, в ми7, Ульгер очень даже реагирует на ее кровь, как мужчина: " Не бойся, я тебя не убью, - продолжая издевательски улыбаться, произнес отступник. - Во-первых, ты кошка, а я все еще мужчина и реагирую на тебя соответственно. Полагаю, нас ждет много приятных часов, малышка."
А Ктар говорит Рие, что отступники не просто интересуются женщинами, что у них вообще гаремы! "С одной стороны ты талантливейший маг и вообще наша, с другой – девушка и в тебе кровь Кошек. Глава Ордена любитель “резких бриллиантов”, а ты, сокровище Некроса, тот еще бриллиант, как бы не оказалась в итоге в его...
Мне стало любопытно, чем он закончит фразу, и поэтому я выжидательно посмотрела на него. Парень пожал плечами и задумчиво продолжил: - То ли гареме, то ли лаборатории."

И я возвращаюсь снова к тому же вопросу с которого начала. Зачем Тадор влил в рию кровь каллиан? В чем смысл его поступка? Столько мучений у риа от этой крови и все для чего?

В ми3 говорилось о том, что вливая в риа кровь каллиан, Тадор не обратил внимания на то, как кошки притягательны для мужчин, по причине того, что к тому времени, когда риа станет девушкой, он планировал уехать с ней на территории отступников, а они, как мужики, никак на ее кровь не среагируют.

Но, разве он мог не знать того факта, что у отступников гаремы из женщин? Разве он мог не знать, того факта, что его брат, реагирует на женщин, как мужик? Разве он мог не знать того факта, что на кошках лопаются все артефакты и заблокировать кровь кошек нельзя? Ведь вместе с кровью калиан, отступники предоставили ему всю инфу по кошкам! И если Эллохар узнал эту инфу, то и Тадор не мог этого не знать, верно?

А еще в ми3 мертвая леди сделала рие предсказание "Тебя спасет любовь" Это было такое воодушевляющее, многообещающее, вдохновляющее предсказание, что сердце сжималось в предвкушении Но, оказалось это предсказание было шпиком‍
Да, перед финальным боем, риа о своих чувствах помнила, да, она призналась себе самой, что любит Норта. "Я прощалась с Даном и его шутками, прощалась с надежным Эдвином, на которого всегда можно положиться, и я прощалась с Нортом, которому не сказала и уже никогда не скажу о своих чувствах». Но о том, что эти чувства ее спасли, что рию спасла её любовь, ни слова, ни полслова написано не было вообще ‍