30 января 2024 г. 13:26

4 Вбоквел "Пиши, сокращай" - мысли те же, контекст иной

Рекомендации для новичков на ниве деловых писем от авторов "Пиши, сокращай". Изложенные правила новыми я бы не назвала, да и само слово "правила" здесь, на мой взгляд, не слишком уместно. Это советы, наблюдения, опыт - кусочек чужого мира, но никак не постулат. То что было логично и комфортно в их, авторском, мире, необязательно будет работать где-то ещё. Причём чаще всего переписка дана с точки зрения постановщика задачи, с верой в исполнительскую дисциплину.

Когда читать: если не имеете опыта деловой переписки или он неудачный, не читали книг этих авторов ранее, не связаны корпоративными требованиями.

Кому НЕ подойдет: если давно и много пишите любые тексты, резкльтативно переписываетесь, а "оставить дверь открытой" и "структура" для вас не пустой звук.

Читать книгу можно с любого места. Тезисы вынесены в отдельные развороты. Есть раздел о стоп-словах, этикете переписки, холодных письмах, письмах-предложениях и письмах напоминаниях, ответах на претензии. Чего в книге нет, так это так называемых официальных формулировок из писем с гербом - и это огромный плюс.

Традиционно, вся польза в примерах и подобраны они с умом. Отмечу раздел о струтурировании сложных писем и работе со ссылками - хотя бы ради них стоит читать книгу. Все как в школьной задаче. Дано: письмо, которое раздражает от первой до последней буквы. Задача: сделать из него понятное послание с чёткой структурой и спокойным тоном. Решение: приведено тут же, подробным разборок каждого абзаца, темы, подписи. Комментарии пошаговые, шуточки на месте, всеобщее почтовое благо где-то на подходе.

Самое бесполезное: долгие рассуждения об употреблении обращения "коллеги". Слишком много внимания проблеме, которой нет. Кому-то нравится, кому-то не нравится, но всем не угодишь, а подстраиваться под предпочтения адресата каждый раз проблематично. В общем, проговорили и пошли дальше, но нет же, снова они - "коллеги". Похоже на какую-то локальную боль одного или обоих сразу авторов.

Авторы считают, что в основе переписки отношения. Мол, если читатель почувствует заботу в толково написанном тексте, то дела будут делаться быстрее. Я скептик, и мне кажется, дело не в отношении, а во времени, которое читатель хочет и может потратить на ваше письмо. Расставлять галочки о выполнении приятнее, чем красные флажки. Как часто мы открываем письмо думая, что дело на пять минут, а в итоге тонем в чужих мыслях? Ой, там много, разберусь попозже, а попозже не наступает. Хотя работы в итоге может быть и правда на пять минут. Просто мы этого не поняли за кучей лишних данных.

Качественная переписка - не панацея, скорее шаг к пониманию без воды и апломба. Правда офисной жизни концентриуется не в текстах, а тысячах других задач, где ты - тысяче первый в списке. Поэтому я бы сказала, что книга об адекватной переписке, где главный навык коротко, ясно, понятно написать текст, который берет в себя максимум нужных данных, чтобы передать задачу дальше. Где-то в параллельной Вселенной так работают все. В нашем настоящем так хотели бы многие, но получается у меньшинства. И даже не из-за вредности. Кто-то просто не знает, как написать иначе. Толковое письмо - это ещё и умение предугадать вопросы адресата, его потребности.

Мне понравился подход к написанию "холодных" писем - как раз то, чего мне не хватает как их получателю.

Есть в книге и спорные тезисы. Например, о том, как должна выглядит подпись в письме. Может быть, если ведёшь переписку с узким кругом адресатов имени, телефона и достаточно, но если компания крупная и ты много пишешь внутри и во вне без должности, названия и максимума коммуникационных данных не обойтись.

Много внимания уделили отклику на вакансии и приглашению на работу. Впрочем, что-то такое уже было ранее.

Итог. Если читали "Пиши, сокращай" и "Ясно, понятно", ничего принципиально нового не узнаете. Если не читали и круг ваших интересов исключительно переписка - книга подойдёт. Если ищите, с чего бы начать читать Ильяхова и Сарычеву, но переписка для вас дело десятое, а цель - внятный текст, пропускайте эту книгу и открывайте "Пиши, сокращай 2025".