30 января 2024 г. 13:04

Книга начинается с того, что главный герой Гумберт Гумберт сидит в тюрьме за убийство, и пишет мемуары о своей жизни, и как он докатился до убийства. Как родился, женился и кто же это - Лолита. Это история болезни Гумберта, его личного схождения с ума. Гумберт через свои мемуары всеми силами пытается показать, что он нормальный, что он благородный и правильный мужчина. Что он заботился о Лолите, о Шарлотте, о других своих подругах. Он хороший. Но эти попытки разбиваются о фрагменты текста, где он смотрит на девочек через призму своей похоти. Он всех их воспринимает как готовых к чему-то, как сексуальных. Такой вроде бы умный человек, но с такой пеленой на глазах. Он "не виноват" в своих желаниях, просто ему вокруг попадаются такие девочки-дьяволята, которые заманивают его в свои сети. Поразительно, какие шутки играет с ним его разум. И он никак, абсолютно никак не пытается этому противостоять. Такой слабый, такой бесхребетный персонаж! Он поработил Лолиту, и только в это время мог чувствовать себя сильным, повелевающим чужой жизнью. И все его слова о любви к Лолите никак, абсолютно никак не подтверждались какими-либо действиями. Он пытался верить в это, но единственное, что было - это похоть и власть над слабым. Он ведь совершенно ничего не знал о Лолите, он себе придумал её образ - роковой красотки, готовой спать с любым мужиком. Только помани. Только откуда это возникло? Некоторые рассуждения Гумберта приводили меня в ужас.
Мы ничего не знаем о Лолите, о её мыслях по поводу происходящего. Гумберт ничего о ней не знал. Использовал её как игрушку. Лолиту было чертовски жаль. Матери было на неë наплевать, она лишь видела образ трудного ребёнка. И вся её жизнь шла под откос. Мать пугала её интернатом, Гумберт колонией. Может и стоило ей туда попасть, хотя бы жизнь началась с нового листа. Ей некому было довериться, не к кому идти. Да и мать её тоже была несчастная, она с первого взгляда "влюбилась" в Гумберта, стала зависимой от него, сразу же думала о самоубийстве в случае неудачи. Насколько же она несчастной была, что первый попавшийся мужчина свёл её с ума.
Да, книга была непростая, тяжёлая, читать о мыслях Гумберта было физически тяжко. Но книга определённо стоила прочтения.

Игра в классики