30 января 2024 г. 11:54

4.5 Книга, разбившая мне сердце

Это было знакомство с Томасом Гарди, и оно прошло очень удачно: тоскливо, безысходно, драматично и трагично. Как странно бы это не звучало. Книга вызывала у меня огромный спектр эмоций (радости там не было), но порой душа жаждет подобной литературы, ох уж эта тяга к великой тоске

Сюжет нам рассказывает о жизни молодой девушки Тэсс, чья судьба совсем не благосклонна к ней. Она собрала то еще комбо: инфантильная семья, где она была и за папу, и за маму, и за кормильца, насилие, тяжкий труд, трагичную любовь и перманентное самобичевание в условиях сурового христианства.

Язык книги очень живописно-художественный, в голове возникали яркие образы из книги.

Персонажи... Тэсс вызывает невероятное сочувствие, я сопереживала ей всю книгу, а остальные вызывают от раздражения до ненависти. И родители, и мужчины Тэсс - просто кошмар

Честно говоря, меня в 21 веке мучает реальность, описанная в книге. Тэсс всю жизнь несла бремя "испорченной женщины", хотя стала таковой не по своей воле, и это просто ужасно

Особенности семейного уклада меня тоже не радовали, служение, безропотное поклонение мужу.

Но удивительно, что при всем отсутствии прямого сюжетного порицания некоторых персонажей, Гарди осуждает их в тексте, возможно, это и не было нормой, а, возможно, просто в то время никто не разбирался в добровольности.

Муж Тэсс, отдельный вид инфантильного скептика, который бежит от проблем, поощряет двойные стандарты того общества, которое на словах презирает. Самая гениальная мысль сбежать в Бразилию, молодец

Финал истории трагичен и несправедлив, но, пожалуй, сама Тэсс так и не считает. Эта христианская мораль, покаяние и воздаяние слишком сильно влияли на ее миропонимание

Источник