30 января 2024 г. 02:28

2 Хмммммммм

Кристофер живёт непростой жизнью. Его гений поражает воображение - он с легкостью производит любые вычисления в голове, знает множество фактов из разных областей и обладает феноменальной памятью. Но платой за эти навыки является неумение общаться, замкнутость, боязнь толпы и прикосновений. Он никогда не думал, что в один день ему предстоит стать детективом. И это расследование навсегда изменит его жизнь.

Я очень редко остаюсь недоволен прочитанной книгой. Тем более когда в описании говорится, что это лучшее произведение 2003 года в Британии. Но в этот раз я был настолько разочарован, что еще какое-то время негодовал после прочтения. И причин тому несколько.

Во-первых, полное отсутствие эмпатии к главному герою. Его состояние здоровья может влиять на отношение к жизни и окружающим, что звучит логично, но это не даёт ему права  быть эгоистичным козлом, которого волнует только сдаст ли он экзамен. Такого героя мне не жаль и не понять.

Во-вторых, большое количество бесполезной информации. Бессмысленные картинки, реклама, математические задачи, о решении которых скучно читать. Неоднократно ловил себя за тем, что просматриваю сколько осталось страниц до конца.

В-третьих, отсутствие динамики. Кажется, что сочетание нестандартного детектива с дорожным приключением не может быть скучным. Но нет, оказывается может. Как будто из словосочетания дорожное приключение вырезали слово приключение. Ни тот, ни другой жанр не доведены до ума, оставляя читателю только драму, которая худо бедно, но работает.

В общем, точно не советую. Если интересуют книги в подобном жанре, то лучше почитать «Цветы для Элджернона» Дэниэла Киза или «Жутко громко и запредельно близко» Джонатана Сафран Фоера.

Такого героя мне не жаль и не понять.

Что интересно, книга как раз и была написана с целью (в том числе), чтобы прочитавшие её смогли при встрече понимать таких людей.

Кстати, есть повод посмотреть значение слова "эмпатия". гы

Полностью согласна с вашей рецензией. Книга по сути ни о чем, детектив-не детектив, приключение-не приключение. Если у автора была цель показать мир подростка-аутиста, то возможно ему это и удалось, но герой никаких чувств не вызывает. Наблюдаешь за персонажами как за картонными куклами.

В точку