29 января 2024 г. 22:49

«Как жаль, что эта книга наконец-то закончилась!»
Вчера где-то подглядела эту фразу, и она лучше всего описывает моё впечатление от книги «Обладать».

Книга прекрасная, даже спорить не буду, только никак не могу без «но». Это сложная книга, великолепно исполненная, многогранная и многожанровая. Это монументальный труд автора, для не менее титанических усилий простого читателя. С какой стороны не подойди – везде мне не хватало ни образованности, ни терпения, ни прилежности догнать хотя бы треть отсылок. Аллюзии и аллюзии на аллюзии сводили с ума. Отключиться и просто читать не получилось, сразу накатывало чувство бесполезности такого чтения и сюжет переставал занимать.

Основная линия наметилась сразу – молодой и не слишком амбициозный филолог Рональд случайно находит черновики писем Генри Падуба (поэта викторианской эпохи, объекта своего изучения) к неизвестной женщине. Это может быть незначительной деталью в биографии поэта, а может стать сенсацией. Роланд начинает поиски истины и открытия станут совсем неожиданными. Параллельно с расследованием филолога идет сюжет о жизни самого Падуба (и не только), о его тайной жизни, о которой никто и не догадывался. А ещё читателя ждет авантюрная битва ученых за право обладать этим открытием. Это всё было прекрасно, увлекательно и трогательно.
Блестяще исполнены автором выдуманные персонажи, в существовании которых легко поверить. А такого великолепного слога (огромная благодарность переводчикам) я не встречала давно. Здесь много поэзии и стилизованных писем огромное количество. А какие тут сказки и мифы - отдельный читательский восторг! Книгу можно назвать маркером хорошего вкуса.

Но и это ещё не всё. Не хочу перечислять то, на чем я спотыкалась и что вынуждало откладывать книгу на несколько недель, возможно, для кого-то именно эти моменты покажутся наиболее яркими и интересными.

Может быть, кого-то удивлю, но уверена, что перечитаю «Обладать». Я вряд ли поумнею к тому моменту, но зато теперь точно знаю места в книге, к которым буду стремиться, и другие, которые позволю себе прочесть по диагонали.