Lykojo Olle (OlleLykojo)

29 января 2024 г. 22:44

5 Дом мудрецов и фантазёров

На окраине города стоит дом. А может, и не на окраине, а просто в отдалении от других домов. Другие дома стыдливо отворачиваются от дома или отвернулись бы, если бы у домов была возможность провернуть такой финт ушами.

И снова я забегаю куда-то далеко вперёд. А начать стоило вовсе с другого. Эту книгу я перечитываю, точнее переслушиваю в озвучке Игоря Князева. Совершенно волшебная озвучка, которая добавляет изрядную долю глубины и атмосферности в историю, которую написала Мариам Петросян. И вероятнее всего я ещё не раз вернусь к героям, которые живут в этом доме. Таким разным и таким похожим друг на дружку своей недетской мудростью.

Так вот: где-то в городе в некотором отдалении от других зданий стоит дом. Интернат для детей с особенностями, как принято сейчас говорить. Дом-интернат для детей инвалидов, от которых отказалась "наружность". И они в свою очередь сами тоже отказались от "наружности". Вся их жизнь сосредоточена в доме. Здесь живут обаятельный мудрец Сфинкс, жестокий мудрец Слепой, невыносимо бесящий меня мудрец Табаки, мудрец-красавец Лорд, не по детски мудрая Рыжая (бестыжая), маленькая Русалка, Мудрец-дракон Македонский (наверное самый любимый мой персонаж в этой книге), мудрец поэт и музыкант Горбач, мудрец реалист Чёрный, мудрец-диктатор Волк и многие другие дети, подростки и взрослые. Да. Взрослые в доме тоже живут. Потому что дети, даже очень мудрые, всё же не могут жить совсем одни.

Я называю их мудрецами, за их отношение к жизни своей и чужой. За созданный ими мир, который реальный и не реальный одновременно. За их радости и страхи. За их дружбу и любовь друг к другу. За их вражду не на жизнь, а на смерть. В доме много всякого происходит. Попавшие в дом дети подрастают, у них меняются имена. И сам дом тоже меняется. Дом наполнен историями, традициями и страхами, которые накапливаются в нём с давних времён. И каждый житель дома вносит в этот мир свою сказку. А дом эту сказку в себя впитывает, трансформирует и передаёт другим своим жителям.

Очень сложно рассказать о чём эта книга. Она пронизана таким количеством метафор, аллюзий, сравнений и прочих литературных приёмов, названий которых я даже не знаю, что иной раз кажется, что это и не книга вовсе. Что эта реальность затягивает в себя и требует ответов на вопросы, которые по ходу действия задаёт в самой книге Курильщик. И ему там даже отвечают многословно и подробно. Вот только понятнее происходящее от этого не становится.

Понятнее становится постепенно. Как будто проявляется черно-белая фотография. А потом кто-то берет кисточку и раскрашивает ей поверху красками.

Наверное из моего отзыва нельзя получить какой-то полезной информации о том, стоит читать эту книгу или не стоит. Думаю, что начать читать, стоит. А там по ходу чтения станет понятно поделится с вами дом своими фантазиями и тайнами или нет и нужны ли вам будут эти тайны и загадки.

Прочитано в рамках "Новогодний флешмоб 2024 г." За совет прочесть от всей души благодарю Ghost_616