29 января 2024 г. 16:37

Лучшее на Лайвлибе

Целых 10 лет она писала свой роман, два раза бросала свою работу.

Переписывала главы много раз, но, дописав последнюю строку, Митчелл до сих пор не могла придумать название. В итоге она выбрала строку из стихотворения английского поэта и назвала свой роман «Унесенные ветром». Гражданская война, словно ветер, унесла привычную жизнь тысяч людей, не оставив ничего. Только сила характера помогла не упасть духом и выжить.

— «Не надо оглядываться назад! Какой от этого прок? Не следовало мне допускать этого разговора о прошлом. Вот что получается, когда огляды-ваешься назад - на то время, когда ты был счастлив, — одна боль, душевная мука и досада».

Война - это всегда трагедия. Но я проследила еще бо’льшую трагедию - война внутри человека, сражение с самим собой.

Наверное потому, на протяжении всей книги, мое мнение и отношение к Скарлетт постоянно менялось, и, закрыв последнюю страницу, оно так и осталось не однозначным.

Она яркая, сильная, волевая, непреклонная. Но, всё-таки, ребенок, в жизни которого слишком резко произошли глобальные изменения. И упрямство, прямота, бесстрашие помогли выжить самой и тем, кто был с ней.

— «Если! Если! Если! В жизни было столько «если» - никогда ни в чем не можешь быть уверена, никогда нет у тебя чувства безопасности, вечный страх все потерять, снова остаться без хлеба и крова»

Сколько раз ей приходилось вставать себе на горло. Скольких она спасла. Она шла навстречу собственной гибели и, как мне кажется, потерпела поражение.

Писательница заканчивает книгу на очень сложном этапе жизни Скарлетт и Ретта, дав волю читателю самому дописать конец истории.

Фраза Скарлетт, повторяющаяся бесчисленное количество раз, всегда вызывала по мне улыбку и даже, думаю, чему-то научила: «Ах, я подумаю о них потом», - решила Скарлетт и, затолкав эту мысль в чулан своей памяти, захлопнула за ней дверь.»

Просто читайте…я не знаю, что еще добавить. Это потрясающе

Источник