AleksandrBoltnev

29 января 2024 г. 15:39

Моя первая книга у этого автора, и теперь точно могу сказать, что не последняя. Понравилось, как пишет Фаллада, вроде бы и слог простой и история довольно обычная, житейская что-ли, но читать было легко, несмотря на то, что сама тема довольно грустная. Действие происходит в Германии в начале 30-х годов прошлого века, страна находится в непростом экономическом положении, присутствуют коммунистические движения, зарождаются идеи национализма. Автор рассказывает нам историю жизни молодой семьи, ожидающей пополнения. Люди они простые, молодой человек старается, работает, но денег едва хватает на скромное существование, а впереди ведь ещё родится ребёнок, а это дополнительные расходы. Всю книгу мы будем читать о судьбе этой пары, как они будут справляться с вызовами жизни. Понравилось, как на фоне всего, их отношения и любовь помогают пройти все испытания, как они поддерживают друг друга, не позволяют отчаиваться. Для меня было интересно узнать о жизни людей в Германии между двумя мировыми войнами, прочувствовать настроения их общества. А сама книга, мне показалось, хорошо даёт понять, как маленькому человеку сложно при всех трудностях, оставаться приличным человеком, сохранить своё лицо и достоинство, и какое важное значение в этом играет понимание и поддержка любимого человека.

Прочитано в рамках моба Взрослеть или не взрослеть – вот в чём вопрос? группы Читаем классику вместе