29 января 2024 г. 12:36

4 Спойлер Хорошая!

Книга очень понравилась! Много всего нового узнала для себя. В особенности как французское воспитание кардинально отличается от других. А американское и русское оказалось достаточно схоже между собой. Сначала все очень было лояльно, интересно, необычно, по отношению к детям. А потом, под конец книги закрадываются сомнения. А точно ли всё хорошо и в порядке с такими условиями. Жёсткое воспитание "выбора без выбора" начало ассоциироваться чуть ли не с Северной Кореей. А точно ли человек вырастет без психологических травм после такого тотального контроля и что практически ничего нельзя? В детях убивают индивидуальность характера и собственные личные интересы с детства. Воспитывают идеальных безвольных рабов? Ведь иначе нельзя "это некрасиво, это неприлично, будь умнее, будь аккуратнее, ешь только то, что дают (даже если не нравится)". Слишком много того, как подумают другие и общество. Мне это не зашло от слова совсем.

Плюс странное оправдание безразличия родителей к подросшим детям - называя самостоятельностью. А быть терпеливым, и лицемерным, а так же не отстаивать свою честь вполне нормальное явление. (14-ая глава книги)

Ещё не понравилась тема врачей, которые вмешиваются в личные сексуальные отношения после первых нескольких месяцев после родов партнёров с вопросами "а мужа всё устраивает в постели?". То есть как бы женщину вообще ни во что не ставят. То, что кто-то минимум полгода только восстанавливается, пока все заживёт, и пройдут все осложнения. Не говоря уже о нормальном сне и высыпании. А там такие бестактные врачи как мне показалось, которые думают о нормализации страсти между партнёрами. Да это конечно важно, но много техник и способов делать многое иначе.

А в целом книга классная, необычная. Может прочла бы ещё раз через несколько лет.