29 января 2024 г. 10:33

4 Спойлер Отрывистая биография

Довольно странным нахожу отказ от знаков препинания, хоть и принимаю, что это может быть такой авторский стиль. Однако это моментами мешало понимать кто что говорит в диалогах. Первая половина книги мне понравилась. Это интересная жизненная история о человеке и о том, как он преодалевает или не преодалевает свои трудности. Увы, к середине книги динамика пропала, а вводимые второстепенные персонажи просто входят и выходят, никак не влияя на жизнь главного героя, от чего создается впечатление, что их вводят исключительно для того, что бы они были. Где то со страницы 134 начинается дичь в стиле "что хочу то и делаю", когда Марк без каких либо препятствий попадает на волонтерство в больницу, где по халатности умирает человек - до этого Марк возится в крови, учавствует в медицинских моментах - при этом ни о каких документах или проверках не было ни слова. Кто то может сказать так это же очевидно, но я не соглашусь - с такой логикой пол книги очевидно было и не так важно для сюжета. Складывается ощущение, что Марк живет как будто не в том мире, а рядом с ним, раз никакие события не влияют на него. Даже такие, которые в реальности могли повлечь за собой большие проблемы. Под конец автор снова берет себя в руки и в целом нормально завершает повествование. Но вот этот момент в середине создает ощущение, что автор выходил покупить на несколько страниц. Советую ли я к прочтению? Да. Но не ожидайте чего то сверхъестественного.