29 января 2024 г. 07:19

5 Дети мои

Жил в Немецком Поволжье, на левом берегу Волги, Шульмейстер Якоб Иванович Бах, учил детей колонистов, бил в колокол, «слушал большой мир», но не пытался в него войти, влиться и стать его частью. Любил грозу, влекло его в бурю на простор, и не было в его жизни больших тревог и волнений. Пока не встретил он Клару, дочь хозяина хутора на правобережье Волги, стоявшим особняком в окружении леса. Уча Клару, не видя ее лица( отец приказал поставить перегородку, дабы не было греха), он полюбил ее голос, полюбил время проведенное с нею, и потерял покой. И все было хорошо, пока Удо Гримм не решается мигрировать, забрав с собою дочь.Но не суждено было сбыться этим планам.Клара сбегает и возвращается к Якобу. И это не начало, счастливой сказки, а начало жизни, трудной, жестокой, трагичной. Люди не дают им жить вместе и изгоняют назад, в родной хутор Клары. И там Якоб наблюдает все невзгоды, которые обрушиваются на родной Гнаденталь. Гражданскую войну, революцию, великий Голод, смерти, Коллективизаю.
Выбираясь лишь по ночам в родную колонию, и не узнавая ее. Но самое главное для меня в романе, это сама жизнь человека, его борьба с тяготами, его страх потери родных, самых близких людей, его горести и печали-его ЖИЗНЬ.

Как Автор описывает Сибирь, Волгу, ты словно сам оказываешься в гуще событий, вдыхаешь запах могучей реки, Леса, ощущаешь их величие, и идешь вслед по следам героя, не упуская ни одной мелочи. Участвуешь в трагических событиях, которые сотрясали нашу страну, понимаешь весь масштаб произошедшего.

Мне было очень жаль героев, Клару, Баха, Анче, Ваську и Гофмана. И всех людей, которые прошли через такие тяготы, лишения, смерть. Достойная история, которая не оставит равнодушным никого.