28 января 2024 г. 23:42

3 "Давно пора перестать комплексовать, испытывать чувство вины и прятаться, и не важно есть у тебя матка или нет." (с)

"Очень женские дела. Пора покончить с многовековым табу" создана не доктором - гинекологом, а блогером, поэтому написана она предельно простым языком.Информация воспринимается и читается очень легко. Это один из плюсов книги.
Джек Паркер подошла к теме менструации очень основательно и постаралась затронуть в своей книге все аспекты.
Она обращается как к физиологической стороне.Например, рассказывает про устройство женского организма, овуляцию, средства гигиены и т.п.
Но все же больший уклон делается на психологическую сторону вопроса.
В нашем обществе над темой менструации висит табу.
Люди не говорят про нее открыто, считают это стыдным и грязным. Например, некоторые женщины (и мужчины) стесняются покупать прокладки и т.д.
Если кратко сформулировать главную идею книги, то  менструация - это не стыдно и не мерзко.Это естественно и заложено природой; это часть женской натуры.
На мой взгляд, книга больше подходит для девочек-подростков.
Она поможет им правильно сформировать отношение к своему телу и ответить на многие вопросы, а также развеять мифы и стереотипы.
Для взрослых женщин, не думаю, что она будет прям кладезь полезной информации.Хотя я узнала из книги что-то новое.
1. Такое средство гигиены как менструальная губка, стало для меня открытием.Собственно, как и течение "свободный поток" (и отказ от использования гигиенических средств).
2. Меня немного удивил обычай "менструальная пощёчина". Оказывается, он распространен во многих странах, в т.ч. и развитых.
3. Мне понравилась глава про менструальное искусство: картины, написанные менструальной кровью и соответствующие фотографии.
Одобрять или не одобрять; любить или не любить такое искусство - это вопрос для отдельной дискуссии. Мне просто интересен сам факт его существования. Но не думаю, что смогу где-то блеснуть этой информацией.
4. Меня позабавили исторические изыскания автора на тему женской менструации.Какую же ересь несли древние, учёные мужи и признанные авторитеты?!И как чудесно, что я живу не в то дремучее время.
Вообще, юмор ещё больше облегчает чтение и это - еще один неоспоримый плюс книги.