LiberaLi

28 января 2024 г. 20:16

Глубокое произведение, основанное на реальных событиях из жизни писателя, местами очень философское, во многом саркастическое (особенно в сценах с Русановым).
Героями романа являются в основном больные онкологической больницы, врачи и медицинский персонал, а также родственники больных. В одном месте приходиться жить людям разного социального статуса, кадровому работнику и ссыльному. И здесь они попадают в особый мир, с которым каждому приходится считаться. Здесь главенствует не твое положение в обществе за стенами больницы, а болезнь, рак, опухоль. Каждый здесь на грани жизни и смерти. Здесь свои порядки, своя правда, свои инструкции. А учитывая, что рак и его лечение не изучены как следует, что развитие болезни непредсказуемо, то зависимость срока жизни от ее течения преумножается.
Автор показал ничтожность человека, как личности, перед лицом смертельной болезни. Ей совершенно неважно, состоишь ты в партии или нет, сиделец ты или руководящий работник, какая у тебя биография, насколько ты честный и с чистой совестью.
А еще автор красиво вплел в повествование историю страны ХХ века через воспоминания и рассказы героев об их прошлом, через газетные статьи, которые читали герои, находясь в больнице. Страна на изломе. Жизнь меняется, все вокруг меняется. Но, опять же, больному раком стоит задуматься прежде всего о себе. Ведь ему осталось восемь месяцев, а то и меньше.
Нашлось место в романе и для любовных линий - Костоглотов и Вега, Костоглотов и Зоя. Плавное, неспешное их развитие, словно воздушное. А вот концовка отношений могла быть совершенно разной, наверное. Но у автора она именно такая, какой должна быть.
Интересные персонажи, яркие, с интересными, разными судьбами. Автор будто воплотил в них все возможные судьбы жителей страны или почти все. И через них тоже показал историю страны.
Очень хорошее произведение. Мне все понравилось.