russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 января 2024 г. 18:44

4 Тайны сибирской деревни

Деревня, как известно, это такое место, где все друг друга знают и где нельзя сделать ни шагу, чтобы об этом тут же не стало известно соседям. Идешь по улице – будь уверен, что в окно за тобой следят чьи-то глаза, дабы удостовериться, к кому это ты намылился. Загляделась девушка на парня на полсекунды дольше – всё, всей деревне уже известно, что они друг к другу неровно дышат, даже если они сами еще об этом не подозревают. Ну и так далее. Добавим к этому то, что большинство людей живут в этой деревне всю жизнь, соответственно, помнят все и всех, а чужаки резко бросаются в глаза. Казалось бы, какие уж в такой обстановке тайны? Все как на ладони. А вот поди ж ты, в деревне Зеленый Дол умудрилось накопиться такое количество всякого, что раскопок хватит на 40 лет.

На фоне обычных сельскохозяйственных забот, вызванных дождливым летом, и обычной жизни людей (любовь, ревность, учеба, работа, мелкие распри, болезни и прочее) начинают проявляться куда более серьезные события. Впрочем, началось все не вчера. Тут вам и отголоски гражданской войны (а основное действие в романе происходит в 1960м), и жестокое нераскрытое убийство (и даже не одно), и таинственное исчезновение, и сектанты, и неблаговидные дела во время Великой отечественной, которые хотелось бы скрыть. Застарелая ненависть, многолетние угрызения совести, угрозы разоблачения, боль от давнего предательства, глубоко въевшийся страх от когда-то увиденного – чего тут только нет. Но настало то самое время, когда все эти мутные клубки будут распутаны и правда таки выйдет наружу, хотя и потянет за собой новые трагедии.

И надо сказать, что с какого-то момента читать становится очень интересно и волнительно, захватывает эта почти детективная история, тянущаяся сквозь года, очень уж все запуталось, и чувствуешь, что вот-вот должен произойти взрыв, кульминация. Тем более, что и люди, много лет молчавшие, схоронив в себе свои тайны, чувствуют потребность от них избавиться: очиститься ли на пороге смерти или просто облегчить душу, потому что невыносимо так жить дальше. И передано это очень сильно, буквально ощущаешь себя в шкуре человека, которого спустя годы одолевают видения прошлого, который старается разобраться: а когда же все началось? и кому это было нужно?

Отдельный разговор – секты. Действительно жуткое дело. Не раз встречала в книгах эту тему, и каждый раз ужас берет, до чего можно довести человека через вот такие манипуляции и внушения. Та же Зина – ведь не была она дурочкой, просто осталась одна, без поддержки, и даже там, где надеялась найти помощь, получила в итоге толчок в яму… Да еще страх за жизнь ребенка – и вот готов человек, не понимающий, что он делает. Такой не только сам дойдет до сумасшествия, но иногда и своих родных доведет до могилы. Больше всего жаль детей, рождённых такими родителями. Они с младенчества не знают другой жизни и не имеют шанса выбраться... Ведь те, кто должны их защищать и быть опорой, своими руками уничтожают их личность, психику, да и физически не щадят... А сторонние наблюдатели, иной раз охочие до сплетен, в таких ситуациях почему-то часто оказываются слепы.

В общем, книга поднимает много важных и тяжелых тем. Но вчитаться было немного тяжеловато. Во-первых, лично я долго путалась в именах персонажей. Все они подаются нам как-то вдруг, скопом, вот Захар Захарович, вот Антип Какойтович, вот еще кто-то, а вот его дочка, а вот чья-то внучка, а эта – жена вон того. Когда ты об этих людях ничего еще не знаешь, все они, так сказать, «на одно лицо», и поэтому сложно воспринимать, кто там с кем о чем говорил, кто кому угрожал и т.д. Эта проблема потом уходит, по мере развития сюжета, но лучше бы ее, конечно, сразу не было. Во-вторых, мне еще несколько мешала необъяснимая любовь персонажей ко всяческим метафорам. Мало кто из них скажет как есть. Другу ли, врагу ли, всегда все иносказательно – то через дерево, то через кочан капусты, а то завернут туманное присловье, причем даже собеседник далеко не всегда понимает, что ему хотели этим сказать... И притом ладно бы один такой любитель был, так нет, в книге все такие, ну, может, кроме совсем молодых. И это иногда утомляет. Ну, и третий минус, это, пожалуй, чересчур контрастное разделение «бывших» (то бишь купцов и прочих зажиточных) и «истинно советских людей». Первые, в большинстве своем, прямо-таки исчадия ада, а положительные персонажи встречаются почти исключительно среди вторых. Тут уж человек, даже если когда ошибся и запутался, и сотворил что-то не очень хорошее, то в глубине души он все равно хороший и раскаивается. Есть, конечно, и промежуточные варианты, но, в целом, все так.

Еще, кстати, довольно-таки странная все же мотивация у отрицательных героев. То есть истоки их ненависти и то, что они творили в начале 20-х годов, абсолютно понятно. Да и укоренившееся за многие годы желание вернуть старое, отомстить за обиды, тоже. Все-таки терять им было что, и было потеряно многое, фактически все, а любить советскую власть – не за что совершенно. Хоть 40 лет прошло, а не забылось. Да тут еще и собственные дети «предали», совсем иными выросли, другой средой воспитаны, не разделяют родительские убеждения (хотя странно от детей, которых ты как будто уже с детства ненавидишь и растишь в атмосфере страха, ожидать любви к родителям и их убеждениям). Так вот, повторюсь, исходные причины ненависти ко всем и вся – понятны. Но вот то, во что это все выродилось в итоге… Мелкие пакости: украсть пару стогов сена (может, пара-тройка колхозных коров подохнет с голоду), разлучить влюблённых (ибо нефиг этим детям радоваться жизни), ну и все в таком духе. Ладно еще, когда это личная месть, это как-то можно понять. Но «подрывать» таким образом систему? По чьей-то указке, причем внутри себя будучи уверенным, что это все ерунда? Вредители века. Может, такие личности и правда были, чего только не бывает, но как-то сложно вообразить подобное мышление… фантазии не хватает. Я гораздо больше готова поверить в то, что такие сидели тише воды, ниже травы, выжидая, что представится возможность и все изменится, да надеясь, что прошлое не всплывет и не заставит за него отвечать (а у кого из того поколения не нашлось бы за что «ответить», перед той ли стороной или другой?..). Но вот эти мелочные пакости, по сути, рубка сука, на котором сидишь – максимально странное.

Мораль тут тоже временами интересная. Есть о чем поспорить, порассуждать. Почему, например, если отец будет жить со старшей сестрой, а сын – с младшей, то это ужас и что люди скажут, так нельзя, либо одно, либо другое... а вот фактически заставить парня жениться на девушке, у которой от него уже трехлетний сын и которому ни эта девушка, ни сын не нужны – это нормально? Ведь «грех» уже не прикроешь, к тому же ясно, что никакого счастья от такого брака не будет, более того, спустя пять-десять лет муж наверняка начнет попрекать жену тем, что она навязанная, бить ее да изменять ей направо и налево. А так, может, еще встретила бы нормального. Безусловно, в деревне 60-х свои правила, но все же.

В общем, несмотря на некоторые (субъективные) недостатки, книгу читать определенно стоит, она получилась затягивающей и психологически сильной. Дойду однажды и до другой книжной глыбы автора.

Игра в классики, 21 тур, ход №9
Читаем Россию
От А до Я

Ветка комментариев

Когда-нибудь дойду, мне сериал в детстве нравился, да и Вечный зов, несмотря ни на что, зашёл)

А я сериал так и не смотрела, бабушка смотрела, а мне чет скучно было, я не вникала)

Так что читала "с нуля")

я с мамой за компанию, а потом увлеклась)

Ну тоже хорошо)