russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 января 2024 г. 18:44

4 Тайны сибирской деревни

Деревня, как известно, это такое место, где все друг друга знают и где нельзя сделать ни шагу, чтобы об этом тут же не стало известно соседям. Идешь по улице – будь уверен, что в окно за тобой следят чьи-то глаза, дабы удостовериться, к кому это ты намылился. Загляделась девушка на парня на полсекунды дольше – всё, всей деревне уже известно, что они друг к другу неровно дышат, даже если они сами еще об этом не подозревают. Ну и так далее. Добавим к этому то, что большинство людей живут в этой деревне всю жизнь, соответственно, помнят все и всех, а чужаки резко бросаются в глаза. Казалось бы, какие уж в такой обстановке тайны? Все как на ладони. А вот поди ж ты, в деревне Зеленый Дол умудрилось накопиться такое количество всякого, что раскопок хватит на 40 лет.

На фоне обычных сельскохозяйственных забот, вызванных дождливым летом, и обычной жизни людей (любовь, ревность, учеба, работа, мелкие распри, болезни и прочее) начинают проявляться куда более серьезные события. Впрочем, началось все не вчера. Тут вам и отголоски гражданской войны (а основное действие в романе происходит в 1960м), и жестокое нераскрытое убийство (и даже не одно), и таинственное исчезновение, и сектанты, и неблаговидные дела во время Великой отечественной, которые хотелось бы скрыть. Застарелая ненависть, многолетние угрызения совести, угрозы разоблачения, боль от давнего предательства, глубоко въевшийся страх от когда-то увиденного – чего тут только нет. Но настало то самое время, когда все эти мутные клубки будут распутаны и правда таки выйдет наружу, хотя и потянет за собой новые трагедии.

И надо сказать, что с какого-то момента читать становится очень интересно и волнительно, захватывает эта почти детективная история, тянущаяся сквозь года, очень уж все запуталось, и чувствуешь, что вот-вот должен произойти взрыв, кульминация. Тем более, что и люди, много лет молчавшие, схоронив в себе свои тайны, чувствуют потребность от них избавиться: очиститься ли на пороге смерти или просто облегчить душу, потому что невыносимо так жить дальше. И передано это очень сильно, буквально ощущаешь себя в шкуре человека, которого спустя годы одолевают видения прошлого, который старается разобраться: а когда же все началось? и кому это было нужно?

Отдельный разговор – секты. Действительно жуткое дело. Не раз встречала в книгах эту тему, и каждый раз ужас берет, до чего можно довести человека через вот такие манипуляции и внушения. Та же Зина – ведь не была она дурочкой, просто осталась одна, без поддержки, и даже там, где надеялась найти помощь, получила в итоге толчок в яму… Да еще страх за жизнь ребенка – и вот готов человек, не понимающий, что он делает. Такой не только сам дойдет до сумасшествия, но иногда и своих родных доведет до могилы. Больше всего жаль детей, рождённых такими родителями. Они с младенчества не знают другой жизни и не имеют шанса выбраться... Ведь те, кто должны их защищать и быть опорой, своими руками уничтожают их личность, психику, да и физически не щадят... А сторонние наблюдатели, иной раз охочие до сплетен, в таких ситуациях почему-то часто оказываются слепы.

В общем, книга поднимает много важных и тяжелых тем. Но вчитаться было немного тяжеловато. Во-первых, лично я долго путалась в именах персонажей. Все они подаются нам как-то вдруг, скопом, вот Захар Захарович, вот Антип Какойтович, вот еще кто-то, а вот его дочка, а вот чья-то внучка, а эта – жена вон того. Когда ты об этих людях ничего еще не знаешь, все они, так сказать, «на одно лицо», и поэтому сложно воспринимать, кто там с кем о чем говорил, кто кому угрожал и т.д. Эта проблема потом уходит, по мере развития сюжета, но лучше бы ее, конечно, сразу не было. Во-вторых, мне еще несколько мешала необъяснимая любовь персонажей ко всяческим метафорам. Мало кто из них скажет как есть. Другу ли, врагу ли, всегда все иносказательно – то через дерево, то через кочан капусты, а то завернут туманное присловье, причем даже собеседник далеко не всегда понимает, что ему хотели этим сказать... И притом ладно бы один такой любитель был, так нет, в книге все такие, ну, может, кроме совсем молодых. И это иногда утомляет. Ну, и третий минус, это, пожалуй, чересчур контрастное разделение «бывших» (то бишь купцов и прочих зажиточных) и «истинно советских людей». Первые, в большинстве своем, прямо-таки исчадия ада, а положительные персонажи встречаются почти исключительно среди вторых. Тут уж человек, даже если когда ошибся и запутался, и сотворил что-то не очень хорошее, то в глубине души он все равно хороший и раскаивается. Есть, конечно, и промежуточные варианты, но, в целом, все так.

Еще, кстати, довольно-таки странная все же мотивация у отрицательных героев. То есть истоки их ненависти и то, что они творили в начале 20-х годов, абсолютно понятно. Да и укоренившееся за многие годы желание вернуть старое, отомстить за обиды, тоже. Все-таки терять им было что, и было потеряно многое, фактически все, а любить советскую власть – не за что совершенно. Хоть 40 лет прошло, а не забылось. Да тут еще и собственные дети «предали», совсем иными выросли, другой средой воспитаны, не разделяют родительские убеждения (хотя странно от детей, которых ты как будто уже с детства ненавидишь и растишь в атмосфере страха, ожидать любви к родителям и их убеждениям). Так вот, повторюсь, исходные причины ненависти ко всем и вся – понятны. Но вот то, во что это все выродилось в итоге… Мелкие пакости: украсть пару стогов сена (может, пара-тройка колхозных коров подохнет с голоду), разлучить влюблённых (ибо нефиг этим детям радоваться жизни), ну и все в таком духе. Ладно еще, когда это личная месть, это как-то можно понять. Но «подрывать» таким образом систему? По чьей-то указке, причем внутри себя будучи уверенным, что это все ерунда? Вредители века. Может, такие личности и правда были, чего только не бывает, но как-то сложно вообразить подобное мышление… фантазии не хватает. Я гораздо больше готова поверить в то, что такие сидели тише воды, ниже травы, выжидая, что представится возможность и все изменится, да надеясь, что прошлое не всплывет и не заставит за него отвечать (а у кого из того поколения не нашлось бы за что «ответить», перед той ли стороной или другой?..). Но вот эти мелочные пакости, по сути, рубка сука, на котором сидишь – максимально странное.

Мораль тут тоже временами интересная. Есть о чем поспорить, порассуждать. Почему, например, если отец будет жить со старшей сестрой, а сын – с младшей, то это ужас и что люди скажут, так нельзя, либо одно, либо другое... а вот фактически заставить парня жениться на девушке, у которой от него уже трехлетний сын и которому ни эта девушка, ни сын не нужны – это нормально? Ведь «грех» уже не прикроешь, к тому же ясно, что никакого счастья от такого брака не будет, более того, спустя пять-десять лет муж наверняка начнет попрекать жену тем, что она навязанная, бить ее да изменять ей направо и налево. А так, может, еще встретила бы нормального. Безусловно, в деревне 60-х свои правила, но все же.

В общем, несмотря на некоторые (субъективные) недостатки, книгу читать определенно стоит, она получилась затягивающей и психологически сильной. Дойду однажды и до другой книжной глыбы автора.

Игра в классики, 21 тур, ход №9
Читаем Россию
От А до Я

Дойду однажды и до другой книжной глыбы автора.

это Вечный зов или что-то другое ?)

Он самый) еще большей глыбы у него, насколько знаю, нет)

настрой нужен или время выделить ?)

И то, и другое)
Там все же кирпичище в 2 раза толще "Теней.." , на такое нужно желание))

Понимаю)) Я давно читала, когда был меньше выбор, видимо)

И как тебе?)

Очень понравилось) больше, чем Тени...) но это было давно, книга без рецензии, к сожалению (

Это обнадеживает)
Однажды дойду, но, вероятно, не скоро.

По названию, имени автора и обложке уже было понятно, что чтение у тебя было не из легких)

Изобилие имен и геров, которых запоминаешь только к концу книги, меня всегда напрягает. У меня подобное было с "Жареными зелеными помидорами в кафе "Полустанок".

Ну а из Сибири привет)) хоть и не из деревни))

А с обложкой что не так?))

У меня самое жесткое было с "Сагой о Форсайтах". Читала только первую часть, но сильнее всего запомнила издевательство автора, когда он в самой первой сцене собирает 100500 героев в одной комнате и всех их сразу называет и описывает. Изверг))
В "Тенях..." все-таки не к концу книги, намного раньше запомнила, только поначалу напрягало.

Привет-привет))

А с обложкой что не так?))

Видно, что с чувством, с толком,  с расстановкой писатель будет подходить к делу))

Ужас)))

Интересная ассоциация))

Ага, не говори) до сих пор не могу решиться снова за эту сагу взяться. Вроде хочется прочитать целиком, но отпугивает это воспоминание)

Я понимаю. Я сама уже третий год, наверное, грызу "Чумные ночи". Просто заставляю себя по чуть-чуть читать каждый день, чтобы уже закончить

Я заставлять себя не хочу, все жду вдохновения)

А я, если не буду себя заставлять, то так и не дочитаю этот кирпич)

А оно тебе так нужно?)

Да, мне и по работе по-хорошему давным-давно надо было ее прочитать)

Ну что ж, тогда грызи)

В процессе)) в рецензии оторвусь когда-нибудь

Удачи)

Благодарю)

Как мне нравится обложка)) Это одна из тех книг, что хочу перечитать! В янв.вот перечитала "Тихий Дон", потом хочу до Теней дойти и конечно Вечного Зова. Я просто все их в школьные годы ещё читала и они у меня в голове перепутались, так что надо восстановить:)

Обложка красивая, да)) у меня на полке стоит)

Я смотрю, ты в школьные годы увлекалась кирпичами)) я из такой, объемной классики только "Войну и мир", наверное, в школе читала, остальное как-то мимо меня прошло. Те же "Вечный зов" и "Тени..." ассоциировались у меня исключительно с сериалами, которые бабушка по телику смотрела, даже не знала тогда, что это по книгам)

Класс! Я бы тоже такую хотела:)
Родители читали, а я вслед за ними)) За братом фантастику читала)

Не могу устоять против обложек Азбуки)
Понятно)

Очень хорошо тебя понимаю!)) Они такие красивые:) Тоже любуюсь, когда они на полке стоят)))

Ага, у меня тоже... стоят)) вот добираюсь потихоньку)

У меня парочка непрочитанных осталось)

У меня еще много)

Ты по-крупному закупилась этой серией, да?)

Ага, есть такое)
Сначала покупала только то, что уже читала и понравилось, для коллекции, а потом разошлась xD

Когда-нибудь дойду, мне сериал в детстве нравился, да и Вечный зов, несмотря ни на что, зашёл)

А я сериал так и не смотрела, бабушка смотрела, а мне чет скучно было, я не вникала)

Так что читала "с нуля")

я с мамой за компанию, а потом увлеклась)

Ну тоже хорошо)

Конечно никогда не говори никогда, но думаю, что это не моя история))
Хотя кто знает, жизнь интересная штука))
Алёна, ты как всегда мой герой, такой кирпичака прочитать))

Почему так думаешь?))
Да ладно, это еще не самый кирпичный кирпич, так, слегка выше среднего)

Деревенская атмосфера не моё, это я уже проверила))

Ну, в целом, и не сказать, чтобы мое, я вот это все друг друга знают и всё друг про друга тоже терпеть не могу, мне нужен большой город, где никому ни до кого нет дела.
Но я роман не из-за атмосферы деревни читала)

Понимаю, но я что то подобное читала и очень скучала)))

Не уговариваю, не думаю, что это мастрид)

Ещё столько книг нечитанных, так что пожалуй пропущу этот вариант))

Ну, и у меня тоже собственно) но в итоге на чем-то же останавливаешься)

Я сейчас читаю пухляш и такое чувство, что прошла вечность, а ещё и до половины не дошла, устала от текста, хотя и нравится((
Развлекаю себя рассказами, чтобы как то переключится)

Понятно)
А у меня тоже почти сплошь кирпичики пошли. "Тени..." вот дочитала, сейчас другой читаю, потом еще один на февраль идет. Да и в аудио был роман, хоть не кирпич, но тоже немаленький. Теперь в аудио возьму чего покороче, чтобы разбавить)

Определенно нужно разбавлять))

Буду)

Ой, а я читала и Тени, и Зов, и Тихий Дон сразу как только на ЛЛ пришла, и они у меня давным-давно все перепутались, но я помню, что очень понравились обе.

Возможно, у меня позже тоже перепутаются, но пока все свежо))

В твою память я верю)

Я не всегда)
Некоторые книги прям хорошо отпечатываются, а про другие только и помню, что читала их) рецензии, конечно, способствуют лучшему запоминанию обычно, так что у "Теней.." хорошие шансы.

Про пользу рецензий соглашусь, хотя я уже и некоторые с рецензиями позабывала, как ты знаешь ))

Да, забавно получилось))

Не хотела бы я жить в такой деревне) Да и вообще в любой не хотела бы и уже, наверное, не смогла бы. А роман, может, и прочитаю как-нибудь нормально, как будет настроение.

Вот я бы тоже)) я вообще некомфортно себя чувствую, когда все друг друга знают и со всеми надо здороваться на всякий случай (ненавижу здороваться), еще и все на виду и у каждого на языке(
Лайт-версию испытала в детстве, когда летом ездила к родственникам в поселок, откуда родом моя мама и там блин каждый встречный знал, кто я и чья дочь, хотя я сама понятия не имела, кто эти люди. Ну нафиг)

У меня родители в Краснодаре живут, но, скажем так, в обособленном районе, на небольшой, только отстраивающейся улочке в несколько домов) Краснодар - определенно не деревня, но в своем маленьком районе у них там все друг друга знают) Несколько лет назад, после долгого отсутствия, приезжаю к родителям, мама на клумбе цветы сажала, я рядышком на скамейке сидела, грелась. Выходит соседка из магазина рядом, "ни здрасти, ни до свиданья", считывает меня каким-то своим внутренним детектором по лицу и заявляет маме "Маринк, это что твоя младшая что ли? Ой как на отца похожа-тооо" Я, как ты понимаешь, как девочка из большого города, обалдела и от такого "знакомства", и от такой фамильярности))

Да, вполне понимаю)
Но для старшего поколения это норма, они и в большом городе умудряются знать всех соседей, кто чем дышит, у кого дети, внуки т.д. Я, с тех пор, как съехала от родителей, ни в одном доме знать не знала своих соседей, даже через стенку. И не очень хочу) а тем более, что там за "сосед с пятого этажа".
Моему папе, кстати, тоже говорили "дочь на вас сильно похожа")

Аналогично)) Если и знакомилась с кем-то, то прям вынуждено, например, однажды сосед сверху нас чуть на съемной не затопил, хочешь-не хочешь - познакомишься))

Моему папе, кстати, тоже говорили "дочь на вас сильно похожа")

Я с этим удивлением окружающих выросла, можно сказать) Я очень похожа, ну очень) И в детстве это было для меня, папиной дочки, даже некоторым предметом гордости)) Так что я как бы и не против такого замечания, но как бы и не против того, чтобы хотя бы поприветствовать друг друга, а не кричать через забор свои замечания в духе фильма "Любовь и голуби": Людк, а Людк, смотри шо делаецаа!)))

Ага, у меня еще был случай, когда соседка по съемной квартире постоянно орала на нас, что мы тут никто, потому что не собственники, поэтому своего мнения иметь не должны. Ну, с ней знакомиться, ясное дело, никого желания не было, поэтому понятия не имею даже, как ее звали, просто старалась стороной обходить.

Ну это да, еще говорят про тебя же так, как будто тебя тут вообще нет)
Но это тоже в некотором роде деревенская привычка - орать через забор и вот это все. Просто она, бывает, поколениями сохраняется даже после переезда.

Ооо, мы так с управдомом через хозяйку квартиры общались, ибо тоже считались "бесправными" в ее глазах. НО, нам повезло с хозяйкой, ибо она такое поведение тоже адекватным не считала)) и тоже обходили друг друга стороной... через некоторое время, мы уже на своей жили, эта управдом звонит мне с откровенным наездом, не разобравшись, мол что мы такое вытворяем (новый жилец подсоединил газовую трубу к водопроводной)... без всяких уточнений, живем ли мы еще там и прочее. Пришлось объяснить, что мы теперь "правные", по другому адресу... Думаешь, кто-то извинился в ответ?)
В общем не устаю удивляться людям. Словом, если деревня стирает личные границы, то город, наоборот, заставляет их ценить))

У нас тоже хозяйки попадались исключительно адекватные, а вот соседи всякие) когда уже свою купили (еще у себя в регионе), одна мадам из соседнего подъезда, но через стенку с нами, бывало, любила орать по утрам то ли на мужа, то ли на детей (слышны были только ее вопли), особенно "радовало" с утра пораньше в субботу. Один раз постучали ей в стену, в ответ услышали еще более громкий и отборный мат уже в свой адрес) потом она куда-то делась, к счастью.
Не думаю, такие просто орут, не разбирая)) хабалки...((

потом она куда-то делась, к счастью.

Представляю, как вы рады были))

Не думаю, такие просто орут, не разбирая)) хабалки...((

Так и есть...