28 января 2024 г. 16:46

4 Беспрерывное полотно потока сознания.

Очень глубокий и трогательный поток сознания от лица 18-летней девушки без имени. Да вообще ни у кого здесь нет имен и названий. Уже это, как своего рода вызов традиционным литературным конструкциям сразу подкупает и засасывает в преживания жительниты Ирландии непростых времен 1970-х годов.
В городе, который мы не знаем все разделено на свое и чужое на правильные и запретные слова. Общество крайне запугано, говорит шифрами, друг-другу не доверяет. Некоторые начинают фантазировать и жить если не по правилам, то в придуманном мирке. Каждый в своем мирке.
Героиня постоянно на стрессе. Переживая думает сбивчиво, повторяясь, постоянно рефлексируя. Прячется от настоящего за книжками прошлых веков. Прячется так, что так и ходит по улицам... читая. Читая взхлеб, неотрываясь. Большинству такое поведение не нравится. Все помешались на почве неприятия "заморской" Британии. Ты можешь быть предателем своей страны просто за то, что ты автомеханик и флаг недружественной страны кто-то нашел на мелкой внутренноей детали подержанного авто.
Но главное - это то, что сюжета нет. Есть едкий, тяжелый и хрупкий мир неуверенной молодой девушки, на которую со всех сторон направлено мужское внимание, которое она просто-напросто "не вывозит". Природа безысходности в своей логике и простоте взаимоотношений мужчины и женщины, где девушка только может догадываться и прожить собственной кожей то отвращение, которое она подробно, детально описывает определением "антиоргазм".
И все это в беспрерывном монологе потока сознания. Произведение Анны Бернс рабудило во мне давно спящий аппетит к литературе такого рода. Где бессюжестность, рождает полотно образов, в котором ты и автор существуешь в одном микромире. Скорее всего следующей книгой моей будет более вдумчивое знакомство с джойсовским "Улиссом", который я читал еще университете 25 лет назад и тогда оставил много вопросов. Чувствую что в этот раз их бкдет намного меньше