28 января 2024 г. 14:18

4 «Смерти не избежать, однако честь легко потерять»

Начну сначала с сюжета.

В мире книги живут разные расы: оборотни, драконы, эльфы, великаны, люди и так далее. Раньше они все жили дружно, но со временем разные народы стали враждовать друг с другом.

Главная героиня Тэмпест-сирота, с детства она росла в казармах с мужчинами и является первой женщиной, которая станет Гончей.

Гончие-это специальный отряд короля, который служит ему верой и правдой, и борется с несправедливостью.

Книга начинается с того, что главная героиня проходит Испытание, чтобы вступить официально в ряды Гончих. Однако, ей ничего не хочется также сильно, как отомстить за мать, которую убил оборотень.

Главная героиня успешно проходит «экзамен». Но король, которому она служит, начинает проявлять какие-то странные знаки внимания к ней (что ей СОВСЕМ не нравится). Она пытается отказать ему, позволив пойти на задание и доказать свою ценность, ну и в дополнение отомстить за мать. Король соглашается с условием, что она вернется к нему. И дает ей задание-убить Шута и принести ему его сердце. Шут-это оборотень, лис, мятежник, который так и мозолит глаза королю.

И с этого момента начинаются приключения нашей героини Тэмпест, которые всё больше открывают её глаза на мир. Ведь получается всё, чему её учили с детства, всё, во что она верила оказывается ложью.

В целом, могу сказать, что задумка книги интересная, но мне всё равно чего-то не хватило. В самом начале книги автор рассказала про разные расы, однако в книге появляются только оборотни. Надеюсь, что в следующих книгах другие расы раскроют больше.

События в книге развиваются очень медленно. Именно в первой книге нас знакомят с героями, кем они являются и какие интересы преследуют. Мы вместе с главной героиней пытаемся разобраться в этой паутине, и понять, кто говнюк, а кто нет, собственно. И вообще, с кем и чем мы боремся, кого должны защищать.

Я люблю медленное развитие событий, но почему-то такое ощущение, что именно этой книге нужна была динамика. С самого начала уже понятно, кто кем является, кто скрывается за именем Шута, кто стоит за всеми бедами, происходящими в королевстве. И из-за этого в сюжете не хватает чего-то интересного, что бы тебя удивило или было бы неожиданным.

Мне понравилась главная героиня, она трезво оценивает ситуацию, пытается докопаться до правды и лишь затем делать выводы. Насчет главного героя пока что ничего не могу сказать, лишь описать его как «очень подозрительный тип, я бы держалась от него подальше». Также тут много интересных второстепенных персонажей-мятежники, которые работают с Шутом, я надеюсь, что они будут больше появляться в следующих книгах.

Таким образом, что хочу сказать, первая книга неплохая, но на её основе трудно делать вывод о всей серии в целом. Для меня она была как просто знакомство с персонажами и введение в курс дела. Если во второй и третьей книге не будет какой-то динамики или интересных сюжетных поворотов, то, конечно, будет очень грустно. Но надеюсь, что чем дальше, тем лучше:)