28 января 2024 г. 09:19

Моё большое книжное разочарование этого года. Я очень люблю Джоди Пиколт и от её книг я всегда жду сильных эмоций, драматизма, глубоких размышлений.
Увы, эта история подарила мне лишь раздражение.
Антураж Египта, оформление книги, детальная проработка выбранной темы (а автор всегда берет что-то за основу и очень подробно описывает все, что связанно с этой темой) - это все было здорово. Ценители Египетской мифологии явно оценят колоссальную работу автора.

Но сюжет…
Измены в книгах для меня как красная тряпка. Мне сразу становится неприятно читать. И я сейчас говорю не только об измене мужчины или женщины. Я говорю об измене семье.
Главная героиня живет без разума и без критичного мышления. Она причинила своим близким столько боли (в том числе и дочери), её поступки столь эгоистичны, что даже перестаешь удивляться развитию сюжета.
В финале не было того “вау”эффекта, который я обычно испытываю при чтении книг автора. К середине мне уже все стало понятно и читать дальше было очень-очень скучно.

Это моё личное восприятие истории, возможно кто-то и не обратит внимания на поступки героини, потому что они не являются триггерными для человека, в отличии от меня. Так что если вы любите автора, то все же попробовать прочесть книгу стоит)