Klik

28 января 2024 г. 09:13

1912 - 2203 год - история растянута рывками на столетия. Но описания всего промежутка этого времени нет - это перепрыгивание из года в год, из эпохи в эпоху.
Путешествие во времени показалось мне невыразительным, крайне скучным, запутанным и излишне философским - таким, которое бывает для отчаявшихся мыслителей, которым некуда деть себя и образовавшееся в своей жизни свободное время. Я хотела чего-то более динамичного и не такого "размазанного" в действиях - поэтому, с совершенной откровенностью могу сказать - книга не зашла вообще и если б не просто общее хорошее настроение в день ее чтения, она б заслужила еще меньшую оценку.
Несколько гг - скорее, действующих лиц, с каждым из которых в свое время происходят несколько странные события - показались картонными, шаблонными, проходными. В книге оказались не герои и люди главными, а сама несокрушимая идея бесконечности времени. Поэтому герои - мимо. А саму идею автор для меня не смогла развить как глобальную, не нуждающуюся в доказательствах - я сомневалась и чем дальше читала, тем больше несогласия было с книгой. Запутанные разговоры, недомолвки - все в книге затягивало в какую-то пучину бессмысленности - из нее я так и не выбралась в конце. Закрыла книгу, перечитав последнюю страницу два раза - ни эмоций, ни согласия - просто собрание историй и штампов.