28 января 2024 г. 02:13

Однажды далёким зимним утром с космодрома в штате Огайо стартовала прекрасная ракета. Так началась история колонизации Марса. Что же будет дальше?..

Брэдбери рассказал нам о колонизации соседней планеты вот в таком виде - сборник рассказов, почти не связанных сюжетно, но вместе образующих вполне понятную картину жизни на Марсе... и на Земле тоже. И эти рассказы очень разнообразны - герои, мораль, настроение; от трагикомедии "Землян" через ненадёжного рассказчика "Третьей экспедиции", прагматичность "Саранчи" и "Новых имён", тревогу "Наблюдателей" к сдержанному оптимизму "Каникул на Марсе". Но главное, как мне кажется, в этой книге бесконечная печаль. "Марсианские хроники" - очень и очень печальная книга. И дело даже не в том. что человечество погибло, а в том, что сначала человек убил всё вокруг себя.
В целом понятно, что это примета времени, пятидесятые годы - люди мечтают о космосе и боятся атомной войны. Но интересно, что в книге нет "внешнего врага", только нарастающее ощущение катастрофы. И нет почти никаких технических подробностей - ни как проходил полёт, ни как строили города, ни почему в освоении Марса участвуют только американцы... Только мысли и разговоры, главный герой - Человек, только Человек создаёт и разрушает, меняет всё вокруг. Что ж, роман-предупреждение у Брэдбери вполне получился.

Прочитано в рамках: ФФантГейм. Тур 15. Прибытие Черного В.
Игра в классики (марафон)