Марсианские хроники (сборник)

Марсианские хроники (сборник) 4,4

Хотите покорить Марс, этот странный изменчивый мир, населенный загадочными, неуловимыми обитателями и не такой уж добрый к человеку? Дерзайте. Но только приготовьтесь в полной мере испить чашу сожалений и тоски - тоски по зеленой планете Земля, на которой навсегда останется ваше сердце.
Цикл удивительных марсианских историй Рэя Брэдбери - классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

swdancer

по брокколи и цветной капусте

22 февраля 2021 г. 22:36

5 И повторится всё, как встарь

Проза Брэдбери заостряет во мне чувство собственной конечности.

Она хрустально-звонкая, немного грустная, немного весёлая, письмо из прошлого в будущее. Сборник впервые издан в 1950 году, до полёта Гагарина в космос ещё одиннадцать лет. Череда рассказов в хронологическом порядке описывает колонизацию людьми Марса. Для Брэдбери описываемые девяностые годы прошлого века и уж тем более двадцатые годы нынешнего столетия кажутся далёким будущим... но для нас это уже большею частью прожитые, стоптанные годы, пожухший календарь. 2026 год, последний год, который описан в сборнике, кажется несколько нереальным, но и он скоро наступит.

В июне 2012 года, когда умер Брэдбери, это не имело для меня большой личной значимости. Да, великий писатель, да, конечно, очень жаль. Но на тот момент я ещё ничего у…

[Предисловие]

Октябрь 2026. Каникулы на Марсе — Рэй Брэдбери , рассказ

ISBN: 978-5-699-51013-9

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 304 стр.

Основным местом действия в романе является планета Марс. Исключение составляют четыре главы («Ракетное лето», «Налогоплательщик», «…Высоко в небеса», «Будет ласковый дождь»), действие которых разворачивается на Земле.

В «Марсианских хрониках», как и во многих других произведениях Брэдбери, встречается большое количество аллюзий и реминисценций. Например, в главе «Эшер II» их насчитывается около двух десятков.

На основе произведения Рэй Брэдбери создал два варианта сценария и одну пьесу в двух действиях.

В 2010 Рэем Брэдбери был составлен цикл «Канонические марсианские хроники» (The Martian Chronicles: The Complete Edition), который является на сегодняшний день наиболее полным собранием произведений автора о Марсе.

Жанровая принадлежность

Сам Брэдбери не без юмора назвал «Марсианские хроники» «нечаянным романом». Известны также авторские определения «троюродный брат романа» и «сборник рассказов, который делает вид, что он — роман». Тем не менее, определение жанра произведения как «роман» не раз вызывало споры среди литературоведов. По всей видимости, источник этих споров связан с «искусственной» природой создания «Марсианских хроник».

Сюжетные несоответствия

Большинство исследователей отмечают художественную «неоднородность» романа: Марс Брэдбери «то обитаем, то безнадёжно мёртв, по знаменитым его каналам либо журчит живительная вода, либо сухо скрипит горячий песок». С одной стороны, определённые сюжетные несоответствия в романе есть, и всё же нельзя говорить о том, что новеллы ничто не объединяет. «Марсианские хроники» связывает общая тема — все они повествуют о завоевании и колонизации планеты Марс. Помимо тематики необходимо учитывать идейное содержание произведения, которое также служит объединению новелл в единое целое.

«Отдельные, слабо связанные между собой новеллы повествуют об этапах освоения человеком Марса». Так часто пишут в издательских аннотациях. Это и верно, и не верно. Хроники глухо перекликаются между собой, порой противоречат друг другу, плетя гротескный узор пленительной и страшной красоты. <…> Его [Брэдбери] Марс — не столько ближайшая к нам планета Солнечной системы, сколько глубоко символический испытательный полигон. Всё, что волнует писателя на Земле, он переносит на Марс, в идеальные, свободные от всяких осложняющих помех условия. Он подвергает исследованию человеческую нетерпимость и человеческое упорство, ненависть и самопожертвование, благородство и тупость. И в зависимости от поставленной задачи он меняет не только марсианские декорации, но и свои беллетристические средства. Блистательный изобретательный диапазон! От прозрачно-радостной, как первый, просвечивающий в утреннем солнце клейкий листочек, хроники «Зелёное утро» до жуткой и беспощадной «Третьей экспедиции».

В защиту оригинальной формы «Марсианских хроник» выступают и другие исследователи, отмечая, что сюжетная неоднородность произведения позволяет автору свободно обращаться к разнообразным темам, волнующим его и его современников:

Условная форма хроник никак не связывает фантазию автора (как и последние научные данные о Марсе), ведущего поэтический рассказ о столкновении двух культур, начавшемся с ксенофобии и взаимного непонимания; о трагической гибели обитателей Марса в результате занесённой землянами эпидемии; о «первопроходческой» деятельности не обременённых уважением к чужой культуре американцев; о гибели в результате ядерной войны оставленной ими на Земле цивилизации; о новом старте этой цивилизации на опустевшей планете-соседке.

Зміст книги — дещо середнє між збіркою коротких оповідань та епізодичних новел, включаючи вперше опубліковані у літературних журналах у другій половині 1940-х років оповідання Рея Бредбері. Оповідання були безсистемно об'єднані для публикації. До числа творів, що вплинули на структуру «Марсіанських хронік» Рей Бредбері вказує «Грона гніву» Джона Стейнбека, а також «Уайнсбург, Огайо» Шервуда Андерсона. Він назвав цей твір «кузеном роману» або «збіркою оповідань, яка удає, що вона — роман». Насправді, «Марсіанські хроніки» близькі за своєю структурою до збірки оповідань Бредбері «Ілюстрована людина», у якій також використовується рамочна композиція, щоб об'єднати несхожі оповідання разом.

История создания

Идея создания «марсианского» цикла относится еще к детским годам писателя. Как вспоминает сам Брэдбери в одном из своих интервью:

В двенадцать лет я не мог позволить себе купить продолжение «Марсианского воина» Эдгара Берроуза, ведь мы были бедной семьей… и тогда написал свою собственную версию.

В 1949 Рэй Брэдбери, уже всерьёз занимающийся писательской деятельностью, но ещё не получивший признания, отправляется в Нью-Йорк. В большом городе он в течение достаточно долгого времени безуспешно «бегает по редакциям», предлагая всем свои короткие научно-фантастические рассказы. Исследователь Л. Бутяков неуспех Брэдбери объясняет тем, что его проза не соответствовала «литературной моде»:

Рассказы в те годы не пользовались популярностью, публика хотела комиксов и романов «с продолжением».

Судьбу писателя решило знакомство с его однофамильцем — опытным редактором издательской фирмы Doubleday Уолтером Брэдбери, который уловил тематическую общность в большинстве рассказов о «красной планете» (они должны были составить костяк нового задуманного сборника) и предложил автору аранжировать их в некое подобие романного повествования, основным объектом которого стал бы таинственный и недостижимый для современного человечества Марс. Рэй Брэдбери решил последовать совету, объединив «марсианские рассказы» в одно произведение. Он придумал новые названия, позволяющие читателям принять новеллы за главы романа, ввёл хронологию событий и озаглавил все это — «Марсианские хроники». Спустя год произведение было опубликовано и принесло Брэдбери сначала национальную, а затем и мировую известность.

История публикации

Впервые «Марсианские хроники» были опубликованы в 1950 в США.

В 1951 книга была издана в Великобритании под названием «Серебряная Саранча», с несколько отличающимся от оригинала содержанием. В некоторых изданиях отсутствовала глава «Эшер II», место которой занимала новелла «Огненные шары».

В испаноязычной версии произведению предшествовало предисловие, написанное аргентинским писателем Хорхе Луисом Борхесом.

В 1997 при переиздании «Марсианских хроник» была изменена датировка событий — развитие действия было перемещено на 31 год вперёд. Таким образом, новые временные рамки в произведении — с 2030 по 2057. Также в переиздание была включена новелла «Огненные шары», ранее не входившая в состав романа; вместо главы «…Высоко в небеса», менее актуальной в 1997, чем в 1951, была помещена новелла «Пустыня». По всей вероятности, решение изменить датировку событий было обусловлено тем, что изначальные временные рамки (с 1999 по 2026) оказались слишком приближенными к действительности, тогда как данное научно-фантастическое произведение, согласно замыслу автора, повествует о будущем.

Более поздние переиздания включают также предисловие «Долгая дорога на Марс» (1990) и послесловие «Как я написал эту книгу» (2006) автора.

Колонизация Красной планеты, противостояние с аборигенами, Третья мировая война на Земле – лишь версии ближайшего будущего, где Марс предстает своеобразным испытательным полигоном для решения проблем, которые волновали американцев в 1950-х годах (время публикации «Хроник») и по сей день продолжают волновать все человечество. Широчайший диапазон эмоций – от восторга «Зеленого утра» до беспощадной мрачности «Третьей экспедиции» – роднит этот роман с поэмой, оперой, симфонией. Несколько экранизаций, театральная пьеса, две дюжины рассказов, по разным причинам не вошедших в книгу, – и переводы на все мировые языки многотысячными тиражами, – сделали «Марсианские хроники» одной из главных книг НФ и нестареющей классикой...

Moon-Is-Up

12 февраля 2021 г. 02:30

4.5 "Я насквозь, до костей, пропитан впечатлениями"

Я обессилел от усталости. Столько событий в один день! Как будто меня двое суток держали под ливнем без зонта и без плаща. Я насквозь, до костей, пропитан впечатлениями

Эта цитата точно подходит к описанию моего состояния от прочтения "Марсианских хроник". Книга прекрасная, но я так устала ее читать. И рецензия не писалась никак, и на другие книги не писалось ничего, словно меня на Марс закинули. В этом есть какой-то тайный знак от марсиан, но какой пока не разгадала и гадать больше не буду, а попытаюсь высказать свое впечатление от книги.

Мне этот роман показался не о марсианах, а о землянах. Если говорить о героях, то там есть и марсиане и земляне, то есть мы, люди, а не инопланетяне. Но у Брэдбери все так похожи: проблемы, мысли одни и те же, что нет выхода. Книга вроде бы радостная…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 февраля 2021 г. 11:06

4.5 «У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное» (с)

Пронзительно-грустная книга, оставляющая после себя какое-то щемящее чувство. Такое, что не позволит ни написать сразу о своих впечатлениях (не расплескать бы, да и сама ещё не разобралась толком), ни начать сразу же другую книгу (не хочется перебивать послевкусие, да и на ту, другую, непременно отпечаток наложится, а этого бы не хотелось). А значит все это одно: зацепило, куда-то под кожу проникло. Только спустя несколько дней собралась что-то написать.

Сама не ожидала, что так будет. Хотя я знала и раньше, что в фантастике Брэдбери фантастика - это только фон. Она все равно, в первую очередь, о людях. И неважно, о тех ли людях, которые земляне, или тех, что марсиане. Они могут отличаться внешностью, привычками, бытом, использовать другие технологии - но суть человеческая все равно…

15 февраля 2021 г. 08:22

Из разговора отца с сыном:

-Что ты так высматриваешь, пап? -Я искал земную логику, здравый смысл, разумное правление, мир и ответственность. -И как - увидел? -Нет. Не нашел. Их больше нет на Земле. И, пожалуй, не будет никогда. Возможно, мы только сами себя обманывали, а их вообще и не было.

Трое мальчиков с родителями прилетели на Марс. Младшие пока верят, что это только на каникулы. Вокруг, среди прекрасной природы, нет никого, кроме них. Отец взорвал их ракету, для малышей - это такая игра. Но теперь они ждут еще одну семью с девочками. Земля погибла. И ракет на ней больше не осталось. И до этого времени не было и марсиан. Но теперь марсиане появились, вот эти пятеро. И должна прилететь еще горстка людей. Марсиан станет чуть больше. А там и дети подрастут. Рассказ написан в 1943…

11 февраля 2021 г. 20:22

Сэм Паркхилл, участник четвертой марсианской экспедиции, в которой (помните?) Спендер перестрелял часть команды, защищая Марс от варварства. Сэм ушел со службы, теперь он вспоминает бывших товарищей даже с презрением. Ведь у него будет закусочная на Марсе - то, о чем он мечтал. На перекрестке двух заброшенных марсианских дорог он воздвиг алюминиевое строение, содрогающееся сейчас от рева автомата-радиолы. И дорожки возле закусочной у него окаймлены битым стеклом из старинных марсианских зданий. Теперь он первый торговец сосисками на Марсе! Но идиллию нарушает марсианин, явившийся к Сэму уже не первый раз. Он пытается передать ему какое-то известие. Если вы читали рассказ о четвертой экспедиции, то и сами понимаете, что сделал Сэм. Но есть и другие марсиане. Но Сэм не способен понять,…

14 февраля 2021 г. 08:46

Город полностью разрушен. А может быть, и все города на планете. Но каким-то чудом сохранился один дом, на стене которого остались отпечатки четверых, живших в нем не так давно. На отпечатках - счастливые дети, навсегда замершие в игре в мяч, женщина, наслаждающаяся ароматом цветка, мужчина с косилкой... А дом жив. Он наполнен умными механизмами, которые будят несуществующих хозяев, поют им песни, читают книжки, напоминают о делах, которые нужно сделать, готовят и выбрасывают несъеденное, чистят, моют, поддерживая заведенный порядок. Жуткая картина. Люди, что вы натворили? К дому прибегает оголодавший пес, и дом его впускает, узнав. Но дверь на кухню закрыта. Ужасно умирать от голода, когда из-за двери доносятся умопомрачительные запахи готовящегося завтрака. Только случилось…

12 февраля 2021 г. 07:15

Уолтер Грипп, одинокий старатель с удаленного прииска, раз в две недели приходит в город на поиски хорошей женщины, на которой он бы женился. Да вот что-то никак не получалось. Но однажды он застал город совершенно пустым. Можно до отвала наесться в закусочных, можно набить карманы деньгами, сходить в баню, послушать музыку. Но эйфория быстро проходит. Он осознает, что оказался совершенно один, люди, все, исчезли. Но неожиданно, проходя по улице, он услышал, что в каком-то доме звонит телефон. Это была идея. И Уолтер начинает набирать номера по телефонной книге. И однажды ему повезет, ему ответит женщина с очень красивым именем и приятным голосом. Да, имя и голос могут очень сильно обмануть.

11 февраля 2021 г. 08:11

Еще один рассказ Брэдбери, зацепивший до глубины души. На Марсе уже прижились люди. Среди них и пожилая супружеская пара, в прошлом потерявшая своего сына Тома. Вечером, когда переделаны все дела, одиночество особенно сильно ощущается. Но вот к их порогу приходит кто-то неизвестный. И этот кто-то так напоминает их Тома! Супруги понимают, что сына нет в живых, что это не он, но ведь так хочется надеяться и верить. И незнакомца впускают в дом. Он выглядит, как Том, разговаривает, как Том, ведет себя, как Том. И сомнения отодвинуты в сторону, муж и жена почти счастливы. Они понимают, что это марсианин, они на такое способны. Но разве можно взять и отказаться от притворства. делающего их счастливыми? Оказывается, марсианин меняет свою внешность в соответствии с мыслями смотрящего на него…

Yulichka_2304

18 января 2021 г. 19:29

4 Такси до Марса заказывали?

Вот так и не скажешь, что "Марсианские хроники" были написаны аж более полувека назад: вопрос "есть ли жизнь на Марсе?" по-прежнему остаётся открытым. Вообще, как оказалось, изначально это были вовсе даже и не хроники, а отдельные рассказы, которые Брэдбери безуспешно пытался пристроить в различные редакции, пока ему не посоветовали скомпилировать сборник, так как в рассказах явно присутствовала взаимосвязь.

Ну а хроники они на то и хроники, чтобы во временной закономерности всё равно присутствовал эффект "сумбурности". Так и здесь: мы скачем из рассказа в рассказ без особой последовательности, одно героя мы можем встретить пять раз, а кто-то упоминается единожды. Есть временные несостывки, какие-то алогичности в сюжетных линиях и описаниях, но в целом завораживающе. Ведь интересно…

13 февраля 2021 г. 07:41

Еще один грустный рассказ. Что может сделать человек, если он остался совершенно один на планете? У него есть ум, умелые руки и доступ к инструментам и материалам. Только вот нет семьи, все умерли от какого-то вируса. Можно создать себе копии тех, кого ты так любил. Они могут все, что и настоящие люди, только вот не умеют стариться. А когда человек умрет, что делать им, живущим вечно? Только ждать неизвестно чего и заполнять свои дни привычными делами. Они ведь умеют чувствовать, человек научил их этому. Эрзац-семья скрасила человеку долгие годы, а теперь осталась без него, выполнив свое предназначение. Но их существование продолжается...