Марсианские хроники (сборник)

Марсианские хроники (сборник) 4,4

Хотите покорить Марс, этот странный изменчивый мир, населенный загадочными, неуловимыми обитателями и не такой уж добрый к человеку? Дерзайте. Но только приготовьтесь в полной мере испить чашу сожалений и тоски - тоски по зеленой планете Земля, на которой навсегда останется ваше сердце.
Цикл удивительных марсианских историй Рэя Брэдбери - классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.
Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

DarinkaKhartyunova

12 июля 2021 г. 11:34

Даже не знаю, как подступиться к написанию рецензии на данное произведение. Первая книга Брэдбери, которая мне не понравилась, а это мой любимый автор, радующий из раза в раз прекрасными произведениями. Небольшое разочарование, да и осталось. Сложно, даже толком сформулировать в голове причину, но постараюсь изложить суть.

When you want to do a thing badly enough you lie to yourself. You say the other people are all wrong.

Человечество придумало способ путешествия в космосе, поэтому оно решает отправлять на Марс экспедиции, которые бы смогли пролить свет на возможность заселения планеты людьми. Одной из причин данного желания является то, что на Земле люди придумали атомное оружие, которое угрожает уничтожению человеческого дома.

Сначала мы наблюдаем за первыми двумя экспедициями,…

[Предисловие]

Октябрь 2026. Каникулы на Марсе — Рэй Брэдбери , рассказ

ISBN: 978-5-699-51013-9

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 304 стр.

Основным местом действия в романе является планета Марс. Исключение составляют четыре главы («Ракетное лето», «Налогоплательщик», «…Высоко в небеса», «Будет ласковый дождь»), действие которых разворачивается на Земле.

В «Марсианских хрониках», как и во многих других произведениях Брэдбери, встречается большое количество аллюзий и реминисценций. Например, в главе «Эшер II» их насчитывается около двух десятков.

На основе произведения Рэй Брэдбери создал два варианта сценария и одну пьесу в двух действиях.

В 2010 Рэем Брэдбери был составлен цикл «Канонические марсианские хроники» (The Martian Chronicles: The Complete Edition), который является на сегодняшний день наиболее полным собранием произведений автора о Марсе.

Жанровая принадлежность

Сам Брэдбери не без юмора назвал «Марсианские хроники» «нечаянным романом». Известны также авторские определения «троюродный брат романа» и «сборник рассказов, который делает вид, что он — роман». Тем не менее, определение жанра произведения как «роман» не раз вызывало споры среди литературоведов. По всей видимости, источник этих споров связан с «искусственной» природой создания «Марсианских хроник».

Сюжетные несоответствия

Большинство исследователей отмечают художественную «неоднородность» романа: Марс Брэдбери «то обитаем, то безнадёжно мёртв, по знаменитым его каналам либо журчит живительная вода, либо сухо скрипит горячий песок». С одной стороны, определённые сюжетные несоответствия в романе есть, и всё же нельзя говорить о том, что новеллы ничто не объединяет. «Марсианские хроники» связывает общая тема — все они повествуют о завоевании и колонизации планеты Марс. Помимо тематики необходимо учитывать идейное содержание произведения, которое также служит объединению новелл в единое целое.

«Отдельные, слабо связанные между собой новеллы повествуют об этапах освоения человеком Марса». Так часто пишут в издательских аннотациях. Это и верно, и не верно. Хроники глухо перекликаются между собой, порой противоречат друг другу, плетя гротескный узор пленительной и страшной красоты. <…> Его [Брэдбери] Марс — не столько ближайшая к нам планета Солнечной системы, сколько глубоко символический испытательный полигон. Всё, что волнует писателя на Земле, он переносит на Марс, в идеальные, свободные от всяких осложняющих помех условия. Он подвергает исследованию человеческую нетерпимость и человеческое упорство, ненависть и самопожертвование, благородство и тупость. И в зависимости от поставленной задачи он меняет не только марсианские декорации, но и свои беллетристические средства. Блистательный изобретательный диапазон! От прозрачно-радостной, как первый, просвечивающий в утреннем солнце клейкий листочек, хроники «Зелёное утро» до жуткой и беспощадной «Третьей экспедиции».

В защиту оригинальной формы «Марсианских хроник» выступают и другие исследователи, отмечая, что сюжетная неоднородность произведения позволяет автору свободно обращаться к разнообразным темам, волнующим его и его современников:

Условная форма хроник никак не связывает фантазию автора (как и последние научные данные о Марсе), ведущего поэтический рассказ о столкновении двух культур, начавшемся с ксенофобии и взаимного непонимания; о трагической гибели обитателей Марса в результате занесённой землянами эпидемии; о «первопроходческой» деятельности не обременённых уважением к чужой культуре американцев; о гибели в результате ядерной войны оставленной ими на Земле цивилизации; о новом старте этой цивилизации на опустевшей планете-соседке.

Зміст книги — дещо середнє між збіркою коротких оповідань та епізодичних новел, включаючи вперше опубліковані у літературних журналах у другій половині 1940-х років оповідання Рея Бредбері. Оповідання були безсистемно об'єднані для публикації. До числа творів, що вплинули на структуру «Марсіанських хронік» Рей Бредбері вказує «Грона гніву» Джона Стейнбека, а також «Уайнсбург, Огайо» Шервуда Андерсона. Він назвав цей твір «кузеном роману» або «збіркою оповідань, яка удає, що вона — роман». Насправді, «Марсіанські хроніки» близькі за своєю структурою до збірки оповідань Бредбері «Ілюстрована людина», у якій також використовується рамочна композиція, щоб об'єднати несхожі оповідання разом.

История создания

Идея создания «марсианского» цикла относится еще к детским годам писателя. Как вспоминает сам Брэдбери в одном из своих интервью:

В двенадцать лет я не мог позволить себе купить продолжение «Марсианского воина» Эдгара Берроуза, ведь мы были бедной семьей… и тогда написал свою собственную версию.

В 1949 Рэй Брэдбери, уже всерьёз занимающийся писательской деятельностью, но ещё не получивший признания, отправляется в Нью-Йорк. В большом городе он в течение достаточно долгого времени безуспешно «бегает по редакциям», предлагая всем свои короткие научно-фантастические рассказы. Исследователь Л. Бутяков неуспех Брэдбери объясняет тем, что его проза не соответствовала «литературной моде»:

Рассказы в те годы не пользовались популярностью, публика хотела комиксов и романов «с продолжением».

Судьбу писателя решило знакомство с его однофамильцем — опытным редактором издательской фирмы Doubleday Уолтером Брэдбери, который уловил тематическую общность в большинстве рассказов о «красной планете» (они должны были составить костяк нового задуманного сборника) и предложил автору аранжировать их в некое подобие романного повествования, основным объектом которого стал бы таинственный и недостижимый для современного человечества Марс. Рэй Брэдбери решил последовать совету, объединив «марсианские рассказы» в одно произведение. Он придумал новые названия, позволяющие читателям принять новеллы за главы романа, ввёл хронологию событий и озаглавил все это — «Марсианские хроники». Спустя год произведение было опубликовано и принесло Брэдбери сначала национальную, а затем и мировую известность.

История публикации

Впервые «Марсианские хроники» были опубликованы в 1950 в США.

В 1951 книга была издана в Великобритании под названием «Серебряная Саранча», с несколько отличающимся от оригинала содержанием. В некоторых изданиях отсутствовала глава «Эшер II», место которой занимала новелла «Огненные шары».

В испаноязычной версии произведению предшествовало предисловие, написанное аргентинским писателем Хорхе Луисом Борхесом.

В 1997 при переиздании «Марсианских хроник» была изменена датировка событий — развитие действия было перемещено на 31 год вперёд. Таким образом, новые временные рамки в произведении — с 2030 по 2057. Также в переиздание была включена новелла «Огненные шары», ранее не входившая в состав романа; вместо главы «…Высоко в небеса», менее актуальной в 1997, чем в 1951, была помещена новелла «Пустыня». По всей вероятности, решение изменить датировку событий было обусловлено тем, что изначальные временные рамки (с 1999 по 2026) оказались слишком приближенными к действительности, тогда как данное научно-фантастическое произведение, согласно замыслу автора, повествует о будущем.

Более поздние переиздания включают также предисловие «Долгая дорога на Марс» (1990) и послесловие «Как я написал эту книгу» (2006) автора.

Колонизация Красной планеты, противостояние с аборигенами, Третья мировая война на Земле – лишь версии ближайшего будущего, где Марс предстает своеобразным испытательным полигоном для решения проблем, которые волновали американцев в 1950-х годах (время публикации «Хроник») и по сей день продолжают волновать все человечество. Широчайший диапазон эмоций – от восторга «Зеленого утра» до беспощадной мрачности «Третьей экспедиции» – роднит этот роман с поэмой, оперой, симфонией. Несколько экранизаций, театральная пьеса, две дюжины рассказов, по разным причинам не вошедших в книгу, – и переводы на все мировые языки многотысячными тиражами, – сделали «Марсианские хроники» одной из главных книг НФ и нестареющей классикой...

SkazkiLisy

27 июня 2021 г. 13:59

5 Когда-нибудь человечество вырвется за пределы Земли

Видя успехи Илона Маска в этом направлении, сложно говорить, что колонизации других планет в скором времени не случится. Даже пусть в скором времени по меркам Вселенной. Какой же будет эта колонизация? Как обычно у человека - все уничтожить и создать привычную для себя среду или с уважением отнестись к тому, что дано?

Думаю, что такими же вопросами задавался и Рэй Бредбери, когда писал "Марсианские хроники". Но автор пришел к неутешительным выводам.

Перед нами сборник рассказов, в которых последовательно говорится о колонизации Марса землянами. Начинается все с трагической участи трех первых экспедиций, но постепенно развитая марсианская цивилизация вымирает из-за завезенной землянами оспы и люди начинают хозяйничать на планете, уничтожая остатки цивилизации: разрушая здания, переназывая…

Serliks

у которого лапки!

26 июня 2021 г. 21:07

Будет ласковый дождь, будет запах земли. Щебет юрких стрижей от зари до зари, И ночные рулады лягушек в прудах. И цветение слив в белопенных садах; Огнегрудый комочек слетит на забор, И малиновки трель выткет звонкий узор. И никто, и никто не вспомянет войну Пережито-забыто, ворошить ни к чему И ни птица, ни ива слезы не прольет, Если сгинет с Земли человеческий род И весна… и Весна встретит новый рассвет Не заметив, что нас уже нет.

Почему-то мне очень сложно написать отзыв о этом сборнике рассказов, объединенных одной темой – попытками людей колонизировать Марс.

Вначале, только начав читать, я была даже немного разочарована. Я ждала приключения людей, отправившихся в космос, покорять красную планету. А что я вижу? Странную жизнь странных марсиан, так непохожую на нашу, земную. И…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 июня 2021 г. 22:07

С «Хрониками» я знакома давно. Читала их как отдельные рассказы, читала как единое произведение, какие-то рассказы читала неоднократно, какие-то прошли мимо, не задев. И хотя каждый рассказ - это самостоятельная история, «Хроники» имеет смысл читать подряд, в том порядке, который запланировал автор.

Как и в любой социальной фантастике, а «Хроники» это именно социальная фантастика, Марс – это не обязательно Марс. Веками человечество не желало оставаться в исторических рамках, а лезло кого-то завоевывать, кого-то побеждать, захватывать, торжествовать. Ради прогресса? Может быть в глобальном смысле ради прогресса, но для конкретного участника событий - для того, чтобы в отвоеванной лачуге поставить свое собственное кресло-качалку и ничего не меняя жить так, как жили раньше. Мещанское мурло…

26 июня 2021 г. 23:06

Любопытная книга. Видимо, о том, что куда бы человек не убегал от земных проблем, он неизбежно берет их с собой, и все повторяется снова. О родине, ксенофобии, боязни одиночества.

Логика тут, конечно, и рядом не валялась. Брэдбери не столько фантаст, сколько сказочник. Сложно представить, что действие происходит на Марсе, слишком уж легко люди туда попадают, адаптируются, получают вести с Земли. Зато хорошо обрисовано, зачем люди рвутся сменить обстановку (начать жизнь с нуля, заработать денег, убежать от земной цензуры) и почему они возвращаются обратно (оказывается невозможно бросить в беде своих родных и свою Землю в трудное военное время).

Больше всего понравился рассказ “Марсианин”, очень трогательный. Любопытен рассказ “Будет ласковый дождь”, в котором описаны последствия ядерной…

losharik

по яблочным пирогам

26 июня 2021 г. 22:46

Жанр научной фантастики часто подразумевает большое количество необычных технологий, научных открытий и достижений, а уж если речь идет о покорении Марса, сразу ожидаешь чего-то масштабного и грандиозного. Ничего этого в книге Брэдбери нет, автор нисколько не сомневается, что с техническим прогрессом у человечества все будет в полном порядке, вопрос в том, как оно распорядится своими знаниями и умениями, перейдет ли на какой-то новый виток своего духовного развития, станет более счастливым и гармоничным или полностью себя уничтожит.

«Марсианские хроники» состоят из рассказов, которые сюжетно никак друг с другом не связаны, разве что иногда, герои из одних рассказов потом появляются в других. Тем не менее, в «хрониках» можно проследить некий общий лейтмотив, рассказывая о колонизации…

Nekipelova

я мог бы выпить...

30 июня 2021 г. 22:30

4.5 Хроники отсроченной жизни.

Авторские сборники, как правило, имеют своё уникальное настроение или объединены общей мыслью, композиция выстраивается в зависимости от настроения автора. И этот сборник не исключение. Начало - это легкость и красота жизни на Марсе, которая складывается в голубо-золотую невесомую и воздушную картинку. Что-то летящее вдаль с развевающимся шлейфом на фоне ярко синего неба и насыщенных солнцем песков. Постепенно лёгкость приглушается песочным ветром, который пробирается во всевозможные щели, забивается под одежду, мешает комфорту и вносит диссонанс в царящую гармонию. Потом налетает рой пчел, жалящих в открытые и уязвимые места, принося с собой тревожные и панические нотки, сбивающие с пути, смущающие помыслы и разум. И ласковое солнце становится безжалостным противником, а не союзником,…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 июня 2021 г. 13:06

Рассказ напомнил:

В эту секунду в расплавленной мгле рухнули все представленья о зле. Люди узнали, что на Земле есть Хиросима. И нет Хиросимы.

JuliyaSn

30 июня 2021 г. 17:33

Признаться, я довольно избирательно подхожу к малой прозе. И мне редко когда можно угодить, к сожалению. А с автором и того отношения складываются волнисто - несколько раз делала подход к его винному напитку, но так и не осилила и половины. В общем, по всей видимости, это настолько не моя литература, что не стоит и браться, пожалуй.

Рассказы про людей на Марсе пропитаны меланхолией и обречённостью. Я понимаю авторский глобальный посыл, но читать такое мне удовольствие не доставляет. А учитывая то, что слушала я аудиоверсию в замечательном исполнении и аранжировке, то некая бредовость и абсурдность описываемых в историях событиях, ситуациях, людей и их действий только усиливалась.

Ещё я не могу отделаться от мысли, что у автора довольно куцый язык - вот частенько у меня возникала такая…

anaseutasyaa

Дитя Лайвлиба

26 июня 2021 г. 22:32

Марсианские хроники - это целый сборник маленьких, но очень увлекательных рассказов. Все эти рассказы формируют полноценное произведение, но на самом деле их можно читать и отдельно, ведь это разные истории.

Читая книгу, меня просто переполняли эмоции, ведь это первая книга Брэдбери, которую я прочитала. Почему же меня прям распирало от эмоций и я приходила в ступор абсолютно на каждой странице? Всё потому, что книга настолько неожиданный для меня сюрприз, вся эта космическая тематика, стиль повествования, ведь это все как бы в "будущем", когда люди собираются колонизировать Марс, и это ведь настолько актуально в наше время... Во времена когда проводятся миллионы исследований и доказано, что Марс очень даже подходящая планета для жизни.

Но больше всего меня шокировала смелость автора.…