28 января 2024 г. 01:59

4 0 за сюжет, 4 за текст

Это моя третья книга данного автора и что могу сказать. В первых двух случаях («Петля времени» и «Кто я?») мне дико нравились идеи книг, но совершенно не нравился текст, которым они были написаны, в этой книге совершенно наоборот: текст очень нравится, а идея так себе. Надеюсь, что в четвёртой книге («Ловушка памяти») автору всё же удастся найти золотую середину и сделать хороший текст по хорошему сюжету, пока что следующая книга автора в планах на прочтение в ближайшее время.

Будут спойлеры.

Мне понравилось, что книга написано хорошо, текст красиво сложен, нет того ощущения кривости предложений, которые я испытывала в первых двух книгах автора. Считаю, что это прогресс :)
Что касается самой идеи книги, то здесь наоборот случился, на мой взгляд, косяк. В принципе, я уже в середине книги начала понимать фишку с чистилищем. Но тут есть несколько минусов, если выстроить кусочки сюжета по порядку, выползут косяки и сюжетные дыры (привет доктор). А если взять статью от Эксмо, то можно с уверенностью сказать, что книга дно. Потому что если для объявления книги нужна отдельная статья, значит, автор написал плохо и сам не понял, что написал, раз не смог в книге всё разъяснить как надо. Так что, статья для меня идёт мимо.

Лично для себя я выстроила сюжет таким образом, что был мальчик в не самой дружной семье, где по вине родных он оказался прикован к постеле, его пытались лечить, а когда по вине отца их лишили дома и земли, сдали в детдом, откуда его забрал доктор с амбициями и чудо-лекарством, которое помогло, но не так как надо, и после этого доктор отправил мальчишку в полузабытую церквушку, где мальчик вырос и встретил свою Маргарет, которая помогла ему прийти в себя. А вся его линия с приездом в отель и дальнейшим сюром, я вижу как попытки вспомнить и восстановить своё прошлое. Но, увы, у этой идеи всё идёт наперекосяк за счёт доктора, который есть в двух местах: у семьи и как тот, кто забрал ребёнке из приюта. Даже объявление от издательства делает вид, что косяка нет, но он есть. Так что, в этом плане есть сюжетный косяк. В общем, для себя я решила, что герой со своей Марго приехали на остров отдохнуть, а там героя накрыла мигрень и вся сюжетка с чистилищем-отелем, прошлым семьи Лоран -  это всё было в голове героя, где разобравшись в себе и родных (побыл на месте каждого), он смог простить семью, но не простил доктора, что забрал его из приюта (который также был в его семье, что сюжетный косяк).

По итогу, рада, что у автора прогресс в написании, но вот регресс в плане идей, потому что в этот раз чувствуется, что вдохновительных книг и фильмов много, но цельный сюжет вышел крайне слабый, нарочно запутанный и с сюжетными дырами. Надеюсь, четвертая книга будет лучше.