sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 августа 2014 г. 20:01

4.5 Так бывает с утратившими надежду — они увядают

Майгулль Аксельссон - Апрельская ведьма несмотря на название, отнюдь не весенняя книга, и не летняя тоже. Ей больше подойдёт глубокая осень, зима с холодными  ветрами и сугробами по пояс, серое небо в сизых облаках, острые корки льда на растаявшем и вновь застывшем водоёме.
Но хорошо, что я читала её летом - иначе не отогреться бы долго.
Страшная история именно по эмоциональности. Жуткая в своих подробностях и неприкрытых тайнах, режущая правдивостью и без намёка на хеппи-энд.

Их три сестры, ну как сестры, жили некоторое время под одной крышей у женщины, приютившей  их. Есть ещё одна, настоящая дочка, самая несчастная, самая слабая физически, и, наверное, самая сильная духом, умеющая каким- то образом вселяться в тела птиц и даже людей. Ведьма, одним словом, апрельская ведьма, - двумя.
Маргарет, Кристина, Биргитта  и вечно находящаяся вдали от них, но связанная тесными узами, Дезире. Что их объединяет? Многое. В первую очередь то, что все они оказались ненужными настоящим родителям. Каждая в разное время узнала, что такое потерять семью, маму, родной кров, а две из них даже таких воспоминаний не имели. Этого они были лишены, едва появились на свет.

До жуткого правдивая история о том, как дети становятся жертвами обстоятельств. У всех четырёх родительниц была своя причина отказаться от ребёнка: молодость, бедность, алкоголизм, страх, болезнь, увечье. Но ни одна из них не может быть оправдана. Девочки на всю жизнь остались с травмой. И не важно, достигли ли они успеха, как Кристина и Маргарет, или опустились на дно, как Биргитта. Я уж умолчу о Дезире, которая  большую часть времени проводит в больнице. Она то как раз и кремень. Не знаю, что даёт ей силы: жажда мести, желание поведать доктору правду, сила воли или тяга к жизни. Но она умеет концентрировать мир вокруг себя, подчинять волю других своим потребностям. Всё это время она живёт с уверенность, что кто-то из сестер украл её жизнь, но всё-таки  однажды  понимает, что, «никто из сестер не крал моей жизни. Эту жизнь, предназначенную мне, я прожила сама. И все-таки я не могу их отпустить, не могу позволить Кристине, Маргарете и Биргитте разбежаться в разные стороны.» Теперь её задача сделать всё для того, чтобы  сёстры наконец примирились друг с другом, приняли недостатки, оценили достоинства. Вот только какой ценой, чем придётся заплатить в это раз?

Единственное светлое пятно книги - любовь Дезире к доктору Хубертссону.  Это такой светлый маячок, который согревает вас в процессе чтения от боли, ненависти, злобе и материнской безответственности. Он ведёт через этот хаос с первой и до последней страницы. Он лучик света, да, вот только «Никто тогда не задумывался, что чем ярче свет, тем чернее тени.» И за эту любовь Дезире придётся дорого заплатить, очень даже страшную цену.

Хочется ещё отметить Тётю Эллен. Автор находит ей оправдание. Банальное, конечно, но уж какое есть. А я вот считаю, что приютив троих чужих девочек, она тем самым пыталась искупить свою вину перед дочерью. Но кто я такая, чтобы осуждать её. Тем более, что заслуженно, или нет, свою долю испытаний она получила.

Красивый, сильный роман. Жёсткий. Без сглаженных углов, без прикрас  и мишуры. Жизнь, какая есть. Смотрите. Читайте. Отторгайте. Или сочувствуйте. И не забывайте, -«Всегда найдется сердце, которое бьется за вас!"

Ф/М 2014
12/25

Настя LiLiana , спасибо тебе за отличный совет.

Долгая прогулка. Август.
Ledi_Rovena и ryzhalex , Агни и Сашка, вам спасибо, что с юмором отнеслись к промашке капитана.

Ветка комментариев

вот я понимаю - команда!)
a20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif

Мы такие1b46c05342f0d14b99a092b4b22c1cbe.gif)))

4a6a5a27932d4dea0537f858e761ab72.gifя за вас))))

Спасибо)

копыта очень стройные и добрая душа(с) ))))))

Ну да)

это тяжеловоз, есичО ;)

У них что, душа не сильно добрая?)

почему? это просто дополнение к цитате ))

Кому-то пора спать. Я сегодня весь день на жаре. А подъём был в 5:30.

так бегом! 1ba58167178407ca1643784f61b0b607.gif

Уже бегу. Спокойной ночи. Завтра выложу отчет.

агась))) красота и мощь

Обожаю коней. При такой мощи- такая грация!

мечта....