sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

14 августа 2014 г. 20:01

4.5 Так бывает с утратившими надежду — они увядают

Майгулль Аксельссон - Апрельская ведьма несмотря на название, отнюдь не весенняя книга, и не летняя тоже. Ей больше подойдёт глубокая осень, зима с холодными  ветрами и сугробами по пояс, серое небо в сизых облаках, острые корки льда на растаявшем и вновь застывшем водоёме.
Но хорошо, что я читала её летом - иначе не отогреться бы долго.
Страшная история именно по эмоциональности. Жуткая в своих подробностях и неприкрытых тайнах, режущая правдивостью и без намёка на хеппи-энд.

Их три сестры, ну как сестры, жили некоторое время под одной крышей у женщины, приютившей  их. Есть ещё одна, настоящая дочка, самая несчастная, самая слабая физически, и, наверное, самая сильная духом, умеющая каким- то образом вселяться в тела птиц и даже людей. Ведьма, одним словом, апрельская ведьма, - двумя.
Маргарет, Кристина, Биргитта  и вечно находящаяся вдали от них, но связанная тесными узами, Дезире. Что их объединяет? Многое. В первую очередь то, что все они оказались ненужными настоящим родителям. Каждая в разное время узнала, что такое потерять семью, маму, родной кров, а две из них даже таких воспоминаний не имели. Этого они были лишены, едва появились на свет.

До жуткого правдивая история о том, как дети становятся жертвами обстоятельств. У всех четырёх родительниц была своя причина отказаться от ребёнка: молодость, бедность, алкоголизм, страх, болезнь, увечье. Но ни одна из них не может быть оправдана. Девочки на всю жизнь остались с травмой. И не важно, достигли ли они успеха, как Кристина и Маргарет, или опустились на дно, как Биргитта. Я уж умолчу о Дезире, которая  большую часть времени проводит в больнице. Она то как раз и кремень. Не знаю, что даёт ей силы: жажда мести, желание поведать доктору правду, сила воли или тяга к жизни. Но она умеет концентрировать мир вокруг себя, подчинять волю других своим потребностям. Всё это время она живёт с уверенность, что кто-то из сестер украл её жизнь, но всё-таки  однажды  понимает, что, «никто из сестер не крал моей жизни. Эту жизнь, предназначенную мне, я прожила сама. И все-таки я не могу их отпустить, не могу позволить Кристине, Маргарете и Биргитте разбежаться в разные стороны.» Теперь её задача сделать всё для того, чтобы  сёстры наконец примирились друг с другом, приняли недостатки, оценили достоинства. Вот только какой ценой, чем придётся заплатить в это раз?

Единственное светлое пятно книги - любовь Дезире к доктору Хубертссону.  Это такой светлый маячок, который согревает вас в процессе чтения от боли, ненависти, злобе и материнской безответственности. Он ведёт через этот хаос с первой и до последней страницы. Он лучик света, да, вот только «Никто тогда не задумывался, что чем ярче свет, тем чернее тени.» И за эту любовь Дезире придётся дорого заплатить, очень даже страшную цену.

Хочется ещё отметить Тётю Эллен. Автор находит ей оправдание. Банальное, конечно, но уж какое есть. А я вот считаю, что приютив троих чужих девочек, она тем самым пыталась искупить свою вину перед дочерью. Но кто я такая, чтобы осуждать её. Тем более, что заслуженно, или нет, свою долю испытаний она получила.

Красивый, сильный роман. Жёсткий. Без сглаженных углов, без прикрас  и мишуры. Жизнь, какая есть. Смотрите. Читайте. Отторгайте. Или сочувствуйте. И не забывайте, -«Всегда найдется сердце, которое бьется за вас!"

Ф/М 2014
12/25

Настя LiLiana , спасибо тебе за отличный совет.

Долгая прогулка. Август.
Ledi_Rovena и ryzhalex , Агни и Сашка, вам спасибо, что с юмором отнеслись к промашке капитана.

Долго прогуливаться без юмора нельзя:)
Капитан, у тебя в этом месяце такие тяже-е-е-е-лые книги! Гордимся твоей выдержкой и мужеством!

Да, спасибо. Тяжёлый песок, ктати, тоже очень тяжёлый.

Очень рада, что тебя понравилось. А у меня еще впереди твой совет этого же автора кстати. Забавно получилось))
Да, судьба у Дезире, конечно... А знаешь я солидарна с твоим мнением о поступке Эллейн. Свою вину она носила в себе до конца.

Я снизила оценку за концовку, как по мне, можно было немножко по-другому ее сделать. Но автору виднее. А так -прекрасно.

Хм, надо же?))) Я и не заметила)))вернее, забыла.

А мне все понравилось.
Да вот так вот)), я сама вот недавно вспомнила, когда список непрочитанных ФМ книг листала.

Ну прикольно, что тут скажешь)

ты наш герой!

тяжеловоз_летит

главное - дойти до конца!

тяжеловоз - лежит

а мы постараемся помочь :)

тяжеловозы 3

вот я понимаю - команда!)
a20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif

Мы такие1b46c05342f0d14b99a092b4b22c1cbe.gif)))

4a6a5a27932d4dea0537f858e761ab72.gifя за вас))))

Спасибо)

копыта очень стройные и добрая душа(с) ))))))

Ну да)

это тяжеловоз, есичО ;)

У них что, душа не сильно добрая?)

почему? это просто дополнение к цитате ))

Кому-то пора спать. Я сегодня весь день на жаре. А подъём был в 5:30.

так бегом! 1ba58167178407ca1643784f61b0b607.gif

Уже бегу. Спокойной ночи. Завтра выложу отчет.

агась))) красота и мощь

Обожаю коней. При такой мощи- такая грация!

мечта....

Класс! Да!
Красивые какие! Ну вылитые мы)

это тяжеловоз ;)

Мне кажется, Дезире в домашних условиях просто не прожила бы так долго. Людям с такими проблемами лучше находиться в специальных учреждениях, где у них всегда будет медицинская помощь. Так что у меня даже мыслей не было осуждать Эллен. Да и приемные дочери об нее знатно ноги повытирали. И снова такая книга, где никто не счастлив.

Да. И вряд ли будет.
Да уж кровушки попили. Особенно Биргитта.

Мила, ты меня обрадовала, есть к чему стремиться и стимул читать эту книгу

Хорошая книга, ага.

Нежно люблю творчество скандинавских писателей, но это вечное смакование социальной бытовухи уже набило оскомину. Мне кажется, посвящать четверть книги красочному описанию будней асоциальных элементов типа Бригитты, это уже перебор. Такое чувство, что скандинавские авторы комплексуют из-за социального благополучия народонаселения своих стран и стараются доказать всему миру, что идиллическая картина далека от реальности.

И, конечно, предсказуемый печальный финал. Конечно, глупо было надеяться, что бабы на пороге климакса, взявшись за руки, наконец обретут гармонию сами с собой и окружающим миром и хотя бы попытаются простить друг другу фантомные обиды, но так хотелось поверить в сказку!

- да, есть такой грешок за скандинавами)

Вот и я теперь познакомилась с этой книгой. Очень сильная, очень тяжелая. Отличная рецензия!

Спасибо)

Вот, кстати, Мил. Вот я всё сравнивала эту книгу с "Замком из стекла". И тут матери непутёвые, и тут безысходности достаточно, но совсем другое впечатление от книги, скажи ж? :)

Совсем другое. Здесь книга цепляет, хочется читать и читать. Это сильная книга, а "Замок из стекла" пустышка.

вот! :)

А ты у нее первую книгу читаешь?

ага) это вообще был совет во флэш мобе

Хорошо она пишет. Советую ещё "Я, которой не было". А третью и сама еще не читала.

ага, я посмотрела - у меня как раз эта была в хотелках, а третью тоже добавила))

Третью можем вместе прочитать, когда созреем)

Для начала мне вторую надо ещё прочитать ;) а вообще я не против, но не в этом году уже, скорее всего, ибо плааанооов...

Да я согласна))) вспомнить бы)

Напишу комментарий к книге, что читаем с тобой)

Окей)

а почему ты 4 поставила, чего не хватило - не помнишь? :)

Уже не помню. Может прочитала ее после какой-то- Ах!- )))
Добавлю половинку- заслужила)