27 января 2024 г. 23:30

4 Как в книге говорилось "Мы забыли, что войну ведут младенцы"

"Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме" - это одна из цитат в этой книге.
Как всегда, не прочитав аннотации к книге, приняв это за классику, закрыла, так сказать, гештальт и прочитала "Бойня №5". Все начинается с того что некий Йон Йонсен раннее побывал на войне, где по итогу уничтожили город Дрезден (во время войны этот город был - городом беженцев). Там же был еще один человек, Бернард В. О^Хейр, в последствии ставший другом Йона. Там же, как оказалось, с Дрездена успел спастись некий Билли, про которого и будет написана книга. Билли выл высоким хиленьким человеком, который был не приспособлен к тяжелой работе, но все же тот кто пошел добровольцем на войну. По сюжету мы можем сделать вывод, что даже пусть он был слабым, но удача всегда была на его стороне, прям максимально. Но к сожалению, даже такая удача может быть плохой...
Книга переплетает в себе несколько времен, настоящее (поехавшая крыша) - прошлое (война и последующая жизнь) - выдуманное (фантазия, на равне с шизофренией, вычитанная с книг одного фантаста, которого он боготворил, но который у других не пользовался популярностью). И вот практически каждую станицу эти видения менялись. Все уже было на столько плохо, что он, грубо говоря, жил этими другими мирами, не отделяя реальность от шизы.
Что хотел показать автор? Наверное научить нас тому, что война это плохо, что мысли и видения о ней будут нас преследовать всю жизнь, пока у вас не развится шизофрения по итогу. Либо другой вариант, ведь автор пару раз писал нам, что "войну ведут младенцы" , что по факту так и является. Войной управляют эгоистичные "младенцы", которых не интересуют погибшие люди и последующая жизнь выживших, их интересует только цель. Это очень хорошо показано, когда после войны, после разрушения Дрездена (где погибло несколько сотен тысяч людей), те самые "младенцы" оправдывали себя тем, что "так было надо". Но зачем? Не понятно