27 января 2024 г. 22:04

Сэйси Ёкомидзо признанный в Японии мастер детективного жанра, познакомиться с его творчеством было интересно. Прежде всего, конечно, японский колорит и культура. Год написания книги 1961 год, и, хоть мне сложно судить по ней одной, похоже, мастер довольно ярко и достоверно изобразил свою страну и общество послевоенного периода, а его работы отражают актуальные проблемы тех годов, злободневные.
Сам детектив увлекательный, и, хоть предмет расследования - убийство женщины, а герои района, где преступление было совершено, изрядно озабочены и взволнованы, атмосфера книги лёгкая, захватывающая, без излишней тревожности (в основном), частенько с юмором. Занятно, что главный герой длинной детективной серии частный сыщик Киндаити Косукэ присутствовал в действиях сюжета очень ограничено, да и в разрешении дела его роль не так значительна, как можно было бы ожидать. На самом деле все герои постарались, и полицейские, и соседи убитой по району, и совсем посторонние люди – давали показания, вовсю проявляли инициативу и участие. Героев в сюжете достаточно много, и каждому уделено место и время, история каждого рассказывается подробно, а затем умело вписывается в общую линию, становясь ещё одним ключиком к главной тайне. А вопросов, которые следует разрешить не один, и всё хитро закручено одно в другое, и до последнего писатель пробует запутать внимательного читателя. На поверхности мирная жизнь нового района, только заселённого совершенно незнакомыми людьми, и вот, после убийства, из тёмной глубины извлекаются на свет нелицеприятные тайны. И автор безжалостен к своим героям.
В книге остро чувствуется непохожая японская культура и отличие социальных норм. А их непривычные имена дополнительный уровень сложности в распутывание закрученной интриги.
Основная тема всей этой заварухи имеет любовно-сексуальный характер. Местами откровенно и неприятно. Истории всех героев так или иначе связаны с отношениями: первые или несостоявшимися, тайными или не очень, с запретными, свадьбами и разводами, супружеские измены и всякое такое. Не особо красиво. Лишь доблестные представители правопорядка и главный частный сыщик избежали участи вынесения этих личных дел на всеобщее внимание.

спойлер
И я всё ещё в недоумении и разочаровании, как автор сделал виной всех трагических событий нетрадиционную ориентацию первой убитой жертвы.

В целом, книга понравилась за лёгкость и интересный сюжет. Но некоторые места покоробили. Да и в целом, тема оказалось не моя.