27 января 2024 г. 21:44

5 не верю, что такое произведение не оставит равнодушным

Что такого есть в «Раковом корпусе», что заставляет выбрать именно эту книгу для знакомства с автором, хотя возможно это не самое его великое или известное произведение? Биография Солженицына в громаднейшей степени оставила отпечаток на его творчестве, поэтому и писал он о том, что видел сам и о том, что в той или иной степени на него повлияло (Например: «Красное колесо» – исторический роман о революциях в России, из-за которых когда-то была разорена его семья или «В круге первом» – буквально воспоминания об умственной работе во время тюремного заключения). «Раковый корпус» тоже не стал каким-то исключением, являясь автобиографической повестью, написанной по воспитаниям лечения самого Солженицына. Конечно, и в эту книгу закралась критика советской власти и репрессий, но все же основными ее темами являются жизнь и смерть, конечность человеческого существования, что, на мой взгляд, всегда будет более актуальным для любого человека, чем тема, допустим, той же советской власти, которая, кстати, могла бы быть и неуместна в книге про рак. Могла бы, если бы эта книга изначально не была бы написана основываясь на личном жизненном опыте автора, и это очевидно хотя бы потому, что судьба главного героя – Олега Костоглотова не повторяла бы в точности судьбу самого Солженицына(сначала служил, потом арестован по политическим причинам). На самом деле о героях ракового корпуса можно бесконечно разговаривать: все они такие разные, и так верится в их существование, и так их всех понимаешь, и так им всем сопереживаешь, пусть даже и не все они тебе нравятся. При этом это не просто герои – а типы той эпохи, отражающее разные взгляды на жизнь и разные судьбы. Что еще можно отметить, так это отсутствие общепринятой структуры сюжета (завязка – развитие – кульминация – развязка). Для кого-то это может быть недостатком, но для меня таковым не является, а наоборот, раскрывает все мастерство автора, которому для того чтобы удержать читателя не нужно заставлять их ждать развязки, на протяжении всего сюжета рассказывая как герои к ней идут. Также в «Раковом корпусе» поднимаются проблемы смысла жизни, любви, нравственности действующего строя, и, возможно, политику как раковой опухоли, надежду излечиться от которой подает автор.

потрясающий отзыв