27 января 2024 г. 21:42

Чувствую эта история войдет в пятерку моих любимых. Ее можно отнести к тем книгам, когда жалеешь, что они заканчиваются и хочется растянуть их наподольше.
Чтение было просто прекрасным, согрело и укрыло, как теплое одеяло в холодный зимний день. Я очень прониклась самой задумкой автора, героями, от главных до второстепенных, слогом и всем, чем только можно.
Прочитав эту книгу, мне пришли следующие мысли:
- "толпа" самое сильное что есть во все века и если уж она что-то задумала, ничто и никто ее не остановит. Она самое главное звено, она власть, она сила (это к моменту о том, что случилось с Томом и его матерью);
- раньше люди больше себе позволяли и допускали очень многое со своей стороны, оправдывая это своим же мировоззрением (как хорошо, что сейчас все иначе);
- как легко "одурачить" человека и втереться ему в доверие для того, чтобы он верил во все сказанное тобой, выполнял просьбы, боясь не "повиноваться" и пропасть.
Я была просто очарована главным героем: его мыслями, красивыми высказываниями, накопленным опытом, широким кругозором и т.д. Мне кажется у автора не было цели раскрыть временные эпохи, как пишут некоторые. Тут совсем другое, про человека и его путь, его само и мироощущение. И несмотря на все эти "богатства" Том остался обычным, простым, не высокомерным человеком, очень доверчивым, боязливым, который жил в прошлом и в будущем, но никак не в настоящем, к этому он приходит лишь в конце, что говорит нам - никогда не поздно, даже спустя 500 лет.
И даже такой отрицательный персонаж как Хендрик не вызвал негативных эмоций. Хотя он еще такой манипулятор искусный, у него дар убеждать и склонять человека к тем решениям, которые ему нужны. Его группировку можно реально назвать мафией в наши времена, где у людей не было выбора, нужно было просто согласиться и "служить" одному человеку якобы взамен на безопасность. Также он был ужасно тщеславным и высокомерным, ставил себя выше других за счет прожитых лет (у нас и сейчас есть такие "экземпляры").
Так что продолжать знакомство с автором обязательно планирую и вам советую "попробовать" его произведения.