27 января 2024 г. 20:30

Книга болталась на периферии моего читательского взгляда уже лет пять, но как оно частенько бывает - руки не доходили. И чем дольше она болталась на этой периферии, тем выше были мои ожидания.
На самом деле сложно отнести эту книгу к ромфанту, так как любовная линия тут глубоко на вторых ролях. Тут, скорее, поднимаются вопросы доверия, а не любви или, тем более, замужества.
Читать было интересно, но первые несколько глав меня довольно сильно раздражала главная героиня - она показалось мне несколько высокомерной, всюду всовывала то, что она "независимый судебный маг", а значит, стоит выше остальных. А потом я втянулась в сюжет.
Первые несколько глав - не связанные между собой расследования, разбираться в которых жутко интересно, после чего сюжет сливается в цельное повествование, от которого, честно признаться, тоже не оторваться.
Написано отлично, неторопливо, с описаниями и полезными заметками. Мир прописан великолепно!
Жаль, конечно, что закончилось так оборвано (да и горчинка от любовной линии осталась, хотя закончилось все абсолютно логично и правильно), я почему-то думала, что это отдельно стоящая книга.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие", Тур «? 618». Зимний Фестиваль.