27 января 2024 г. 16:59

4 Легкий женский романчик на вечер, но бывало и лучше

Вот знаете, есть такие книги, которые садишься читать в один из зимних вечеров, чтобы скоротать время, поумиляться над героями, а потом также быстро забыть про них. Книга «Счастлива по умолчанию» Янины Логвин относится именно к таким. Это уже не первый мой прочитанный роман данной писательницы, я нежно люблю этого автора и ее книги, в особенности серию про студентов. Есть в книгах этой серии что-то такое искреннее, доброе, волшебное, героям хочется верить, за их переживаниями и драмами следишь с замиранием сердца, а над забавными ситуациями в жизни героев смеешься до боли в животе.

«Счастлива» же относится к серии про взрослых героев, и вот сколько раз я пробовала книги из этой серии, но все равно в душу они так не западали, как студенческие. Здесь герои уже старше, их проблемы более серьезные, наверное, от этого и теряется некая беззаботность и в то же время драматизм в повествовании, которые я так ценю в книгах автора. «Счастлива» уже третья книга из серии про взрослых, которую я прочитала, и думаю ее можно назвать с одной стороны самой легкой, а с другой самой поверхностной книгой. Нет нет, я не говорю, что она мне совсем не понравилась, просто не зацепила она меня как-то, да и к тому же ну слишком похожа сюжетом на «Сокол и Чиж»(моя самая любимая книга у Логвин).

Ну, поговорим о сюжете, перед нами Наташа Феякина, по кличке Феечка, которая после очередного расставания со своим молодым человеком Жориком решает пожить эту жизнь что называется для себя, а потому загорелась идеей найти съемную квартиру. Ей попадается прекрасное предложение от некоего агентства «Дед Мороз» с квартирой как из ее мечты, и вот наша Феечка уже подписывает договор и готовится к переезду. Однако по приезде на новое место жительство выясняется, что эту же квартиру по ошибке (а может и нет?) сдали еще одному жильцу, грозного вида боксеру Егору Беркутову, которого главная героиня сразу же прозывает Халком и конечно же ссорится с ним. С этого момента им придется делить жилплощадь, но все мы знаем, чем заканчивается такая дележка)

В целом, сюжет лишен интриги, с первого мгновения понятно, что в конце будет любовь морковь и сладкие помидорки. Но ,несмотря на это, все равно забавно смотреть на перепалки главных героев и их попытки поиздеваться друг над другом, я действительно от души посмеялась над «скорой помощью»)) Хотя меня все же смущал возраст главных героев - в 25 и 28 лет такие дикие войнушки устраивать не будешь. И вот первая половина романа как раз прошла в таком веселом духе, мне все очень нравилось. А потом внезапный переход от «я тебя ненавижу, Мегера» до «я так тебя хочу и так люблю тебя, моя сладкая Пышечка» все испортил. Ну не люблю я так резко, хоть убейте, слоуберн мое все! Вот опять таки, сравнивая с тем же «Сокол и Чиж», герои постепенно приходили к осознанию своих чувств друг к другу, неловкие движения, взгляды из под ресниц, случайные прикосновения. Не знаю как вас, а меня аж будоражит в такие моменты. Тут же все слишком стремительно перешло к постели, и я как бы понимаю, что герои взрослые, вот эти сюси муси уже как бы разводить глупо, а все равно не могу принять. Ну и дальше вторая половина романа прошла под эгидой «люблю не могу жить без тебя» и все в таком духе. Да и герой Халк меня не очень впечатлил, никакой у него истории особой нет, ну боксер и боксер, не сложилось какого-то особенного характера. Сначала тот еще бука, а потом самый любящий мужчина на свете. Не верю! Для меня это самый пустой персонаж среди всех героев Логвин. Феечка конечно понравилась своим позитивом и неунывающим настроением, а также убойным характером, люблю таких героинь.

В целом, это приятная история на один вечер, ее можно почитать в качества разгрузки мозга. Не скажу, что она останется у вас в памяти надолго, но позитивные эмоции точно вызовет. Поэтому смело могу советовать ее к прочтению, а я пойду перечитаю любимых студентов в десятый раз и порадуюсь жизни
Всем приятных книг:)