27 января 2024 г. 16:20

4 "Перемен требуют наши сердца..."

"Книжный магазинчик у озера" — вторая прочитанная мною книга у Дженни Колган, поэтому примерно понимала что следует ожидать от произведения, какой у автора стиль, подход, подача.

Считается, что эта книга продолжение "Книжный магазинчик счастья", тут есть те же персонажи, но главной героиней является Зои. Молодой женщине приходится туго, едва сводит концы с концами, работает в детском саду, воспитывает 4-летнего сына Хари и находится в непонятных отношениях с его отцом Джезом. Хари абсолютно не разговаривает, походы по врачам тоже не помогают. Джез в вечном диджейском поиске и никак не помогает с содержанием ребёнка.

Зои оказалась в тяжелой ситуации, жить негде, денег практически нет. Помощь пришла с неожиданной стороны, сестра Джеза решила сделать два добрых дела махом — найти помощника для подруги Нины с её книжным фургончиком, и дать возможность заработать Зои. А последней ещё параллельно придется работать няней в странном большом доме, прозванном "Буковая роща". И вот Зои вместе с сыном переезжает из Лондона в небольшой шотландский городок на берегу озера Лох (*да-да, там где Лох-Несское чудовище обитает*).

Итак.

1. Сюжет абсолютно предсказуем, но следует признать что несколько неожиданностей автор всё-таки подкинула.

2. В заблуждение может ввести летняя обложка книги. На самом деле события происходят осенью и зимой.

3. Эмоциональные качели. То хотелось немного посопереживать персонажам, то они знатно раздражали. Должна признаться, что несколько раз мысленно материлась.

4. Прочитав про Нину и её мужчину поняла, что "Книжный магазинчик счастья" читать уже не стану. Они предстали здесь настолько заторможенными, а порой с "чудинкой", что создалось впечатление о временном отключении адекватности. Да, люди бывают разные, но тут поступки и некоторые мысли вызывали желание постучать им по "кочану капусты".

5. Тайна пропажи жены у хозяина "Буковой рощи" оказалась тоже вполне предсказуемой, но с "наполнением" Колган постаралась, упомянула всё что можно.

6. Любовная линия — лёгкая, ожидаемая, с кучей условностей и моральными терзаниями.

7. Джез. Сколько хочется про него сказать и 90 процентов из этого не пройдет цензуру.

8. Зои. Можно сказать, что она сама виновата в своих бедах, лишениях. Но для меня она обычный человек, желающий любви, и выбравший не того партнёра, а дальше уже снежный ком. Понравилась её стойкость оловянного солдатика, хоть она и раскисала порой.

9. Получили отклик внутренние изменения детей в "Буковой роще", их новое мировосприятие.

10. Хари. Его немота один из важных моментов книги. Представляю, как многие осуждали во время чтения главную героиню, её бессилие перед проблемой, недостаточные действия. Тут у меня раздвоение. С одной стороны порицание. С другой — сопереживание.

11. Хотелось бы побывать в живую в такой домашней библиотеке, как в "Буковой роще".

Итак. Книга читается легко и быстро, несмотря на объем в 500+ страниц и некоторые довольно тяжёлые темы. Через время возьму почитать ещё что-нибудь у автора, но явно не первую часть этой истории. Сопровождение эмоциональных качелей практически во всем произведении.