27 января 2024 г. 10:07

Во всей истории мне понравились только, меняющиеся под настроение ... или намекающие на что-то новое в жизни жильца комнаты, обои. Это фантастика)) Хочу!:)
Книги жанра магический реализм всегда идут у меня со скрипом, но в этот раз я все-таки под финал расчувствовалась и поставила не 3, а 4 звездочки:) Юные герои вели себя значительно умнее, чем взрослые, вот им я посвящаю эти звездочки.
Главных героинь в этой книге две. Эмили ученица старшей школы, которая приехала впервые в родной городок ее мамы, чтобы жить у деда как минимум год до окончания школы, потому что мама погибла и девочка осталась одна. И Джулия, бывшая одноклассница мамы Эмили, которая приехала в город чтобы разобраться с наследством и долгами отца и покинуть уже Маллаби навсегда. Но и та, и другая, резко поменяли свои судьбы и изменили свои планы на жизнь.

Маллаби не простой городок, а волшебный)) Ох, как же я не люблю вкрапления всех этих магий в реальные сюжеты, ну вот никак не заставлю себя воспринимать их просто как сказку, поэтому не сразу прониклась сюжетом, все время ждала еще большего подвоха. А учитывая, что автор постоянно намекала и под конец уже явно писала о великой тайне "главного" семейства Маллаби, мужчины которого никогда не покидают свой дом в ночное время суток, то терпение начинало лопаться.
Тайна оказалась вобщем оправданной сюжетно, но сказать чтоб прям "вау, вот это да, очешуеть!" - нет, такого эффекта не было.

И Эмили,и Джулия встретились в книге с проблемами, тянущимися из прошлого. И если Джулия сама всё так затянула, то Эмили вообще оказалась заложницей действий, которые совершила ее мама и мамин друг, за что все так негативно отнеслись к ней поначалу я вообще не поняла. Девочки тогда даже на свете не было, не важно виновата в чем-то ее мама или нет, а в итоге выяснится,что не такая уж она была и стерва, а во ребенок пережил пару неприятных эпизодов. Хорошо,что все закончилось хорошо. Хорошо, что Вин оказался таким смелых духом и не побоялся противостоять отцу.
Сойер хоть и красавец, но .. не знаю, как можно доверять такому человеку. Ну возможно он поумнел и изменился, но как-то уж слишком все сказочно выглядит. За Джулия я рада не из-за Сойера, очевидно, что они останутся вместе, а из-за другого события, но не напишу тут об этом, ибо спойлер)
Вобщем книга читается быстро, но если вы не любите маг.реализм, то не советую, история может показаться слишком слащавой и сказочной. Хотя почему показаться? Она такая и есть))

Аллен, мне кажется, мастер отдыхательных, ненапряжных историй, приправленных волшебством) Если не ожидать многого, можно и удовольствие от чтения получить. Пока лучшими у нее "Садовые чары" считаю))