Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

30 декабря 2023 г. 20:52

3.5 Не надо зацикливаться на прошлом, которое ты не можешь исправить, потому что есть столько всего, что ты можешь исправить в будущем (с)

С Сарой Эдисон Аллен у меня в общем складываются престранные отношения: хочу, но долго присматриваюсь, максимально откладывая чтение; умиляюсь и улыбаюсь во время чтения, но уже через пару часов флер развеивается и открываются сюжетные вопросики; и в итоге - вот все прекрасно, но что-то не то. А если прибавить к этому всему, что книга ну максимально теплая и уютная как плюшевый плед, несмотря на бездны страданий и проблем, придуманных на пустом месте, а я от такого (в особенности от уютного чтения) бегу, сверкая пятками, то увы - максимальную оценку поставить дрогнула рука. Но, магия тут неплоха: невесома и не доминирует над сюжетом.

История маленьких городков, куда спустя время возвращаются герои - это почти всегда вскрывание старой боли, проблем и тайн. И вот тут автор очень сильно…

marlia-reads

21 февраля 2024 г. 18:28

Очень лёгкое и скорее проходное чтение.

Маленький городок с мистическими особенностями, люди, которые в большинстве своём очень хорошие, обиды, которые следует прощать, корни, к которым стоит возвращаться.

Всепрощение давалось мне особенно трудно. Ещё одна героиня (помимо девушки, у которой умерла мать) вернулась в городок после долгого отсутствия. Она построила новую жизнь в большом городе, но умер отец, нужно разобраться с его долгами и всяким таким.

Как водится, она многое переосмысливает. В частности, свою обиду на отца и на мужчину, который сейчас с ней флиртует, а в школьное время сделал ей что-то плохое – мы не сразу узнаём что.

И вот что вдруг до неё доходит про отца:

“Он всё делал тихо. Он не любил громких слов. Даже в своей любви к ней. Трагедия заключалась в том, что никто этого не…

3 января 2024 г. 18:50

3 "Чараўніцтва" і недатаямніца

З кнігай у мяне не пабудаваліся добрыя, прыемныя адносіны: прыгожая гісторыя, у некаторай ступені чароўная, але магіі зусім не хапіла, каб ператварыцца ў казку.

Дух правінцыйнага амерыканскага гарадка адчуваецца ў кнізе. Кожны жыхар ведае адзін аднаго і ўвесь радавод суседзяў. Сямейны бізнэс квітнее, а іншага і не трэба. Звычкі сталі неад'емнай часткай жыцця, і парушэнне распарадку выводзіць з раўнавагі.

Гісторыя герояў, заблытаная і дзіўная, не выклікала ўва мне ніякіх эмоцый. Таямніца сямейства мэра, за якую маці галоўнай гераіні загнабілі і вымусілі пакінуць горад, відавочна не з'яўляецца чымсьці годным вымовы і агіды. Часам героі кніг бываюць дзівотнымі, але нават гэта і побач не стаіць з тым, з чым даводзіцца сутыкацца ў рэальным жыцці.

З усіх персанажаў мяне больш усяго зачапіў

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

7 сентября 2023 г. 12:13

4 Спутника Земли было мало

Новый для меня автор, а перевода аж два. Обычно ради любопытства читаю оба, в этом случае решила удержаться но... В "Очарованной луной" ухо резануло "Обаяние, которое брызгало от него во все стороны, точно солнечный свет". В "Бегущей за луной" ограничились "Обаянием, которым он лучился". Вообще, на слух перевод "Бегущей за луной" лёг лучше. Однако, в обоих переводах не проясняется название. Луна фактически ни при чём. После гибели матери в автокатастрофе 17-летняя Эмили приезжает к деду. Ни деда, ни малой родины матери девушка не знала. Мать умалчивала о своём прошлом и активно заглаживала какую-то вину благотворительностью и общественной деятельностью. Даже школу создала, в которой училась Эмили. Девочка выросла спокойной и ответственной. На новом месте горевать ей некогда, а…

14 ноября 2023 г. 16:56

Пока не поняла, понравилась мне книга или нет. Очень много вопросов с самого начала и до конца.Для меня финал не раскрыт. Где-то там... внутри... теплится надежда, что все закончилось хорошо, все счастливы, все смогли отпустить свои страхи и обиды, ното, что произошло в конце, не дает сказать это со 100% уверенностью.

Если учесть, что это произведение написано в духе реализма, то, я считаю, мистика здесь совершенно ни к чему. Можно было найти любую другую связующую нить, чтобы история была не менее интересной и интригующей.

MccainSands

23 мая 2023 г. 20:06

После гибели мамы юная Эмили переезжает жить к своему дедушке, о котором никогда раньше не слышала, в небольшой южный городок. Местные относятся к ней как-то неважно, да ещё и странно поглядывают. Как впоследствии выяснится, виной всему ее мама, Далси, которая совершила что-то ужасное, отложившееся в памяти горожан на долгие годы. Но что именно, Эмилия не знает.

Соседка дедушки Эмили, Джулия, переехала (точнее вернулась) в Мэллаби полтора года назад после смерти своего отца, владельца местного популярного кафе. Заведение, которое она всегда считала успешным, оказывается погрязшим в долгах, поэтому Джулии приходится разработать двухлетний план, в течение которого она выплачивает все долги и продаёт это заведение, умотав из Мэллаби как можно дальше, ведь хороших воспоминаний об этом городе…

Cassiopeia_18

13 февраля 2023 г. 23:41

Для меня книги автора являются антидепрессантами. Здесь есть магия, небольшой городок, персонажи с которыми приятно скоротать несколько часов и обязательное чувство того, что финал будет хорошим. Мне даже жаль что у автора переведено (или написано) не так уж и много книг.

В первую очередь, эта книга мне понравилась адекватными персонажами. Есть конечно исключения, но те, от кого мы все видим - приятные люди. В основе сюжета Эмили, девушка, которая потеряла свою мать и приезжает в небольшой городок, чтобы жить с дедом, о котором она ничего не знала. С первого же дня она замечает некоторые странные вещи, например огоньки в саду или смена обоев в комнате под настроение. Эмили довольно милая девушка и в городке находятся люди, которые берут над ней шефство и защищают от того что натворила ее…

28 апреля 2023 г. 18:29

5 Волшебно★

Чудесная история, которая дарит дольку волшебства и позитива и с которой просто можно расслабиться. Люблю Сару Эдисон и её книги, хотя это лишь вторая книга у нее, я не сомневаюсь, что остальные будут не хуже.
Несмотря на то, что это легкий роман на вечер, в нем подеимаются достаточно актуальные проблемы, что очень радует и заставляет привязаться к персонажам и поверить в историю.

10 марта 2023 г. 13:12

5 Рецензия на книгу

Месть за прошлое или как снять оковы с души...

Девушка подросток отправляется в город, где прошло детство и юность её погибшей матери, в надежде раскрыть тайны прошлого, о котором она не имеет никакого представления. В книге множество тайн и загадок.

Каким человеком она была, кажется, что та женщина, что была рядом с ней всю её жизнь и та, что провела несколько лет в городке Маллаби. Это два совершенно разных человека, две стороны её личности...

В памяти дочери она предстала замечательным человеком, готовым протянуть руку помощи тому, кто в ней нуждается. Та, что стремилась сделать лучше ни только свою судьбу, но и судьбы миллионов людей в мире.

Жители городка отзываются о ней как о человеке, разрушающим все на своем пути. И превращающим в крах жизнь тех, кто ее окружают.

А впрочем, и сам…