27 января 2024 г. 07:20

Книга была выбрана в рамках нашего книжного клуба и читать я начала ее гораздо позже, чем мои друзья.

По их отзывам, это была очень трогательная книга и нужно запастись платочками.

За все время я растрогалась лишь раз на моменте с

спойлер

умирающей собакой в больнице

В остальное время я не понимала, что за вакханалия происходит.

Бабушка не вызывала никакого сочувствия - сначала казалось, что может быть она совсем плоха и в деменции, но нет, она осознанно творила безумные вещи, оскорбляя окружающих и наплевав на беременную дочь, которой приходилось вытаскивать ее из передряг.

Жители дома скрывали свои тайны годами, а потом по одному письму начали вываливать всю подноготную семилетней девочке, которая вслед за бабушкой не стеснялась оскорблений.

Судьба жителей вызывала сочувствие и если убрать сказочное оформление "розовых очков" Эльсы, то ситуация страшная.

Пожалуй, из всех героев я наиболее симпатизировала Урсуле, маме Эльсы. На мой взгляд, она была в этом бардаке самым здравомыслящим человеком.

Только Ульрика. Мама Эльсы.

Перепроверила, действительно Ульрика. Откуда я взяла Урсулу? (

Аналогичная история. Я тоже проникалась только Ворсом и пустила слезу на моменте его смерти. Остальные события как-то вроде и норм, но не проникли в душу совсем, не зацепили. Какие-то нереалистичные персонажи, карикатурные.