13 августа 2014 г. 23:02

Не знаю, как для знатоков японской истории, а вот для таких «специалистов» как я это – отличная книга, рассказывающая о течении жизни в Японии с момента рождения принца Сатиномия и до смерти императора Муцухито (это, кстати, имена одного и того же человека – императора Мэйдзи). Именно за счет такого выбора временного промежутка, о котором пойдет рассказ, книга расцветает самыми яркими красками: при всех постоянно возникающих в тексте прямых сравнениях жизни страны до и после реформ Мэйдзи, лучше всего разница видна именно при рассмотрении отличий конца правления императора Комэй и деятельности его сына. Пропасть между особенностями жизни страны до и после реформ настолько велика, что часто сам себя ловишь на совершенной ошарашенности от скорости, с которой меняется уклад жизни в Японии, и с легкостью понимаешь и даже полностью поддерживаешь недовольство самураев и бунты крестьян.

Очень здорово, что Александр Мещеряков сосредоточил повествование именно на внутренней жизни страны: да, в масштабах планеты не играет особой роли, как, например, менялась одежда сначала японской знати, а потом и всех остальных жителей страны, но с точки зрения понимания изменений, происходивших в сознании людей в то время – штука бесценная. Конечно, совсем не упоминать о большой политике невозможно и бессмысленно, но ей в книге уделено намного меньшее внимание, чем можно было бы ожидать. Зато внутренних событий – начиная от изменений в религии, производстве и образовании и заканчивая гравюрами, театром и стихосложением – предостаточно, так что картина процесса внедрения реформ и их последствий будет очень и очень объемной.

Отдельной строкой меня порадовала почти полная беспристрастность автора по отношению к происходившим событиям: как бы он ни относился к самому Мэйдзи и реставрации, текст повествования остается профессионально-сдержанным, не дающим оценок ни людям, ни изменениям. Бывают, конечно, моменты, когда из-за спокойствия прорывается недовольство или наоборот восхищение, но случаи эти настолько редки, что, в общем-то, почти и не заслуживают упоминания.

В целом, замечательная книга, ярко, понятно и образно показывающая историю с момента «открытия» Японии и почти до начала Первой мировой войны и объясняющая многие особенности японского менталитета, существовавшие до конца Второй мировой войны и частично сохранившиеся до сих пор. Всем любителям истории и просто любопытствующим – к ознакомлению обязательна.

Флэшмоб «Трижды три темы» (3/3). Zatv , огромное спасибо за совет!

Уже есть один любопытствующий)

Юху! Книжка, предупреждаю сразу, толстая, но читается легко и интересно, а еще там куча картинок для более полного восприятия прочитанного :)

Читала читала эту книгу, 4 года назад, кстати очень хорошо всё изложено и не нудным языком

Ага, все четко и по делу, без лишних отвлечений и хождений вокруг да около, но нудностью там и не пахнет)

Если возникнет желание продолжить знакомство с Японией, то рекомендую еще одну очень интересную книгу об этой стране – Александр Прасол «Япония. Лики времени». )

Спасибо за совет, обязательно прочитаю)