26 января 2024 г. 19:13

3 Спойлер Овечности

По моему скромному мнению, Батшеба Эвердин — одна из самых глупых и непоследовательных главных героинь за весь мой читательский опыт.

Я бы даже сказала, поразительная дура.

Как вам, например, такое:

Ни разу не сказал: «Я точно так же, как и он, готов вас ждать». Именно его молчание и саднило, как укус насекомого. Хотя заговори он, она, конечно, не стала бы слушать. <…> Однако ж он мог бы по меньшей мере намекнуть на свои чувства и как бы в шутку осведомиться, дозволено ли ему о них говорить. С его стороны это было бы мило, а может, и более того. А она бы ему показала, как благосклонно и неоскорбительно звучит порою женское «нет».

Я тебе, конечно, откажу, но ты всё равно спрашивай, только не слишком настойчиво, а то я обижусь! И только попробуй не спрашивать, я тоже обижусь.

В некоторых аннотациях обещают любовный треугольник, но это не совсем так: образовался даже многоугольник, но, простите великодушно, в нём все углы тупые.

Батшеба — тщеславная гордячка, которая сначала говорит, а потом думает (опционально). Можно бы сказать: она же молодая, да и век другой. Не спорю, однако наличие мозга или хотя бы совести не сильно-то от этого зависит. Чего стоит только момент, когда она скандалила со своей наперсницей/служанкой, возмущаясь, что его называют повесой (что правда). Или когда ненавидела и презирала умершую соперницу, которая была ДО НЕЁ, но вины мужа особо не видела. Или как решила, что посмеяться над кем-то прикольно, и послала смешную записочку…

…и в результате завертевшейся ситуации Болдвуд буквально свихнулся. Брависсимо. Так держать.

Трой — вообще без комментариев, это такой Уикхем из «Гордости и предубеждения», только менее удачлив. Было ли всё предсказуемо с самого начала? Да. Купилась ли Батшеба как дурочка, которая лучше всех всё знает? Само собой.

Габриэль Оук, несмотря на свою любовь, долгое время выглядел как единственный здравомыслящий в этом дурд… кхм… в этой местности, но финал — грандиозное разочарование.

Не поняла, что автор пытался сказать. Любовь всё стерпит? Да убереги Господь от такого.

Из чего я могу сказать, что вытянули оценку только прелестные пейзажи и стада овечек.