26 января 2024 г. 17:39

5 Вдохновение писать

«Вся эта книга – о том, что делать, когда вам не пишется, и как облегчить вход в состояние, когда пишется».

Мой первый отзыв на нехудожественную книгу! И, конечно, эта книга посвящена писательству. Книга написана автором-сценаристом, но советы посвящены не сценарному мастерству (хотя и ему тоже), а работе с текстом вообще.

Название книги дает ясное понимание о её структуре. Здесь приводятся советы, как писать успешно: как начать и довести дело до конца. Тут нет секретов писательского мастерства, советов по стилю и тайн продвижения. Книга помогает именно поймать творческую продуктивность.

Условно все советы можно разделить на два вида: общежизненные (которые дают вдохновение для любого вида деятельности) и чисто писательские. Помимо советов в книге приведены конкретные современные технологии, программы и сайты, полезные при написании текста, сюжетные и структурные модели – то есть то, что можно использовать на практике.

При этом автор разбавляет советы личным опытом и историями из жизни, приводит в пример многих писателей и сценаристов. Это цепляет и разбавляет текст эмоциями, дает небольшой отдых от теории.

Итог. Несмотря на то, что прям каких-то глубоких тайн в книге нет, мне очень многое откликнулось. То, что я понимала где-то глубоко в душе, теперь я увидела в виде чётких советов на бумаге. Считаю опыт прочтения полезным.

«Главная задача писателя – писать как можно лучше и больше. Умение это в некоторой степени зависит от природных способностей, шепота Бога на ухо, а также расположения звезд на небе и фаз луны. Но в гораздо большей степени продуктивность писателя зависит от его самодисциплины, умения распределять свое время и ресурсы, способности организовывать свое окружение, навыков делегирования обязанностей и, в конце концов, от умения продать свой текст и заработать на нем денег».