26 января 2024 г. 16:37

4.5 ужасны не люди, дружок, ужасна их нищета.

хочу сказать Этель Лилиан Войнич браво! из законченного, цельного романа, она смогла сделать отличную трилогию. чтоб вы понимали, «Овод» был написан в 1897 году, «Овод в изгнании» в 1910 году, а «сними обувь твою» аж в 1945 году! вторая и третья книга лишь немного уступают основному роману, но для кого-то уверена и превосходят

в последней книге цикла нам рассказывается о прабабушке и о других родственниках, легендарного Артура Бертона. если во второй книге у нас присутствовал главный герой, то эту книжку можно считать по своей сути отдельным произведением

здесь нет какого-то стремительного сюжета, до 300 страницы было монотонно, холодно и местами затянуто ,но тут не так важен сюжет, как важны внутренние изменение главной героини Беатрисы

Беатриса и Уолтер, брат и сестра, оба в той или иной степени прожившие свои жизни в роли жертвы. помимо них в книге присутствует очень много других разнохарактерных персонажей, с разными взглядами на жизнь,разными поступками, понравилось мне это противопоставление, очень!

в этой трилогии мало любви, эти романы больше о сильных духом людях, о мужестве, о боли, о трудностях жизни, об опасностях, о предательстве.

пусти нас в рай — и мы не успокоимся, пока не обратим его в пустыню.

в общем мне понравилось и я рада, что прочла весь цикл сразу. хотя если не читать концовку во второй и третьей книге, можно начать трилогию и с конца, в таком случае хронологический порядок не будет нарушен, но я все таки за чтение от Овода и далее. советую!