26 января 2024 г. 13:43

5 Странная история о книге, от которой я сначала не могла оторваться, потом забросила её на месяц, не дочитав последние 40 страниц, а потом неожиданно дочитала и влюбилась.

Из всех книг Ремарка, в этой у меня больше всего закладок оказалось именно в ней, и мне кажется, что ключ к этому кроется в основной особенности этой книги: здесь нет конкретного сюжета. Эта книга - срез времени, показывающий и рассказывающий читателю о Германии между двумя мировыми войнами, об инфляции (на которой одни наживают состояние, а другие заканчивают жизнь с своих квартирах, не имея денег даже на еду), о странной, в какой-то степени до боли поэтической любви. Мне понравилось всё, кроме любовной линии (именно поэтому я так неожиданно забросила книгу).
Меня невероятно очаровывает поведение главных героев Ремарка: оказываясь в ситуациях, в которых безумно сложно найти что-то хорошее, они всё равно находят это, живут, пьют, любят как в последний раз.
Мне кажется, лучше не откладывать чтение этой книги, потому что она может дать хотя бы примерное представление о том, что может нас ожидать в ближайшем или далёком будущем.
"– Почему все люди не могут просто быть счастливы, Рудольф? – шепчет она. – Этого я не знаю. Может быть, потому, что тогда Господу Богу было бы скучно. – Нет, – торопливо отвечает она. – Не поэтому. – А почему же? – Потому что он боится. – Боится? Чего же? – Если бы все были счастливы, никакой Бог не был бы нужен."