26 января 2024 г. 10:00

5 Спойлер В защиту Эйлиш

Не верьте, что книга ни о чем. Книга рассказывает о жизни. О жизни молоденькой девушки.
Многие читатели обвиняют эту девушку в том, что она плывет по течению, ни на что не решается. Это не совсем так. Эйлиш не выбирала судьбу. Она не собиралась покорять Нью-Йорк. Мама и старшая сестра отправили ее туда, потому что в их родном городе для Эйлиш не было работы. У Эйлиш никто не спросил, хочет ли она уезжать. Она приняла решение старших. Потому что оно было разумным.
В Америке Эйлиш не сидит сложа руки. Она работает. Она поступает в Бруклинский колледж. Она хочет стать бухгалтером. Она ходит на танцы, знакомится с парнем. Идет обычная жизнь обычной девушки. Скорее всего, эта жизнь так и текла бы по уже обозначенному руслу : замужество, повышение по работе, дети, дом и т.д. Но внезапно умирает старшая сестра Роуз. Эйлиш возвращается в Ирландию навестить мать. А мамочка очень переживает потерю старшей дочери и не может жить одна. Эйлиш должна занять место Роуз. Опять за Эйлиш все решили. И, прожив несколько недель дома, Эйлиш вроде уже и не против, она вернулась домой, ей все понятно и хорошо в родном городе. Но у нее остались обязательства в Бруклине. Она возвращается.
Сюжет незатейлив, рассказан просто и с душой. Вроде ничего особенного. Но меня очень зацепила история Эйлиш. Молоденькая девушка живет в предлагаемых обстоятельствах, старается устроить свою жизнь. Она любит родных, которые не очень-то считались с ее желаниями, когда выперли ее из дома в чужую страну. Они же хотели как лучше. И, возможно, это, действительно, был лучший вариант на тот момент. Но нельзя так по-хозяйски распоряжаться чужой жизнью. Сама жизнь все расставляет по местам, уже не считаясь с желанием матери Эйлиш. И, возможно, это не лучший вариант для Эйлиш – возвращение в Бруклин. Но жизнь есть жизнь.