25 января 2024 г. 23:48

5 Как получилось, что за полчаса обычный рутинный рейс с толпой весёлых футбольных болельщиков на борту превратился в кошмар, о котором станут вопить заголовки сотен газет?

Это мое первое знакомство с Артуром Хейли и с произведением в жанре «производственный роман».
Изначально, видя автора на задворках книжных рекомендаций, я уже подсознательно понимала, что он войдет в число моих любимых писателей. Интересная незамысловатая задумка, брать различные места и рассказывать об их организации, придумывать персонажей и погружать читателя в определеную отрасль и атмосферу. В данной книге этой локацией оказался аэропорт, и как же это было хорошо.
Книга держала в напряжении, от нее буквально невозможно было оторваться, потому что автор не отвлекался ни на что кроме событий, происходящих в данный момент времени. И для особо впечатлительных читателей действительно могло создастся впечатление, будто бы они находятся внутри самолета и переживают события вместе с героями.
Поражали описания аэропортной и самолетной системы, видно, что автор глубоко ознакамливался со всеми нюансами, прежде чем написать работу. И это совсем не нудно, описания наоборот погружали в атмосферу безысходности, необратимости предстоящего и паники.
Мне определенно понравилось, буду и дальше знакомиться с творчеством автора, начав с его дебютного романа.