25 января 2024 г. 22:08

Надо сказать, очень любопытная идея пришла мне в голову не так давно - читать детские книги по знаменитым текстам и еще более знаменитым героям. Те книги, которые, по какой-то причине прошли мимо меня в детстве.
Так, не так давно я прочитала "Незнайку" Носова и была обескуражена, узнав, что книги, помимо разве первой, являются довольно-таки острыми политическими памфлетами, а не милыми детскими историями про дурашливого мальчика в синей шляпе.
Тоже самое могу сказать и про Электроника. Ранее краем глаза смотрела только советский фильм, потому что все это крутили по телевизору так часто, что не хочешь, но увидишь, а потому была приятно удивлена, что это не книга про идеального робота, мечтающего стать человеком и ленивого наглого Сыроежкина, а вполне себе такая неплохая научная фантастика, восхваляющая гений математики. Не стану говорить, что книга лучше фильма, потому что последний смотрела частями (и это при условии, что мне ближе к 40 годам), но из того впечатления, что у меня возникло, Электроник Велтистова более реальный робот, математический гений, лишенный тем не менее того, что есть у человека. А Серега Сыроежкин просто солнышко. Да и вообще герои книги славные.
Первая книга мне понравилась больше. Вторая часть, про песика, менее, хотя интересно продолжает историю мира будущего и приключений героев тоже. Однако это и именно приключения, хоть и с научными вкраплениями, а я не фанат такого. Мне психологию подавай. В первой же книге мне понравился конец, этот образ мальчика-робота в школе, хранившего память.
Итого, очень интересный опыт прочтения культовой истории нашей страны, но дальше читать не хочу.

Ветка комментариев

В книжном когда работала, летом дети со списками приходили, а я некоторые вещи не знала (по содержанию). И решила восполнить пробелы. Вот как по алфавиту они стояли на полке, так и начала читать: Александрова, Гераскина (когда узнала, что книг больше одной), Велтисов... Когда в развивашке работала, много детской психологии читала. А сейчас мне это помогает найти с детьми общий язык в библиотеке)))

Работа в библиотеке. Мечта детства

Ровно до того момента, когда ты понимаешь, что это гос.учреждение...

Понимаю. Маразм госучреждений - лютая штука, но в найме у частника тоже своих проблем навалом. А так, если повезёт, даже с бредом, навешанным сверху, можно творчески развернуться