25 января 2024 г. 22:08

Надо сказать, очень любопытная идея пришла мне в голову не так давно - читать детские книги по знаменитым текстам и еще более знаменитым героям. Те книги, которые, по какой-то причине прошли мимо меня в детстве.
Так, не так давно я прочитала "Незнайку" Носова и была обескуражена, узнав, что книги, помимо разве первой, являются довольно-таки острыми политическими памфлетами, а не милыми детскими историями про дурашливого мальчика в синей шляпе.
Тоже самое могу сказать и про Электроника. Ранее краем глаза смотрела только советский фильм, потому что все это крутили по телевизору так часто, что не хочешь, но увидишь, а потому была приятно удивлена, что это не книга про идеального робота, мечтающего стать человеком и ленивого наглого Сыроежкина, а вполне себе такая неплохая научная фантастика, восхваляющая гений математики. Не стану говорить, что книга лучше фильма, потому что последний смотрела частями (и это при условии, что мне ближе к 40 годам), но из того впечатления, что у меня возникло, Электроник Велтистова более реальный робот, математический гений, лишенный тем не менее того, что есть у человека. А Серега Сыроежкин просто солнышко. Да и вообще герои книги славные.
Первая книга мне понравилась больше. Вторая часть, про песика, менее, хотя интересно продолжает историю мира будущего и приключений героев тоже. Однако это и именно приключения, хоть и с научными вкраплениями, а я не фанат такого. Мне психологию подавай. В первой же книге мне понравился конец, этот образ мальчика-робота в школе, хранившего память.
Итого, очень интересный опыт прочтения культовой истории нашей страны, но дальше читать не хочу.

Я по тому же пути иду, дочитываю детское. Вот только про электроника мне совсем не понравилось... Осилила буквально со скрипом.

Могу согласиться, что книга не шибко увлекательная, но прям самая что ни на есть научная фантастика. Фильм, из того, что я помню, сопливее, и Электроник весь такой идеальный, что аж бесил.
Интересно, как пришли к прочтению детских книг? Я лично вынуждено начала читать детям на работе, когда поняла, что особенно тяжёлые детки (лежачие, с тяжёлым нарушением интеллекта) зачастую, если слух сохранен, положительно реагируют на чтение вслух. А потом увлеклась, некоторые и сама читаю. Вот последние дни детям "Конька-горбунка" читала. Последний раз до этого было в далёком детстве. И это прекрасно! Колорит, русская брань. А когда дошла до ерша, который по дороге за кольцом царевны, успел за плотвой поволочиться и нос разбить в драке, чуть со смеху не лопнула. Всё-таки нередко в детской литературе засунута тематика, понятная скорее взрослым.

В книжном когда работала, летом дети со списками приходили, а я некоторые вещи не знала (по содержанию). И решила восполнить пробелы. Вот как по алфавиту они стояли на полке, так и начала читать: Александрова, Гераскина (когда узнала, что книг больше одной), Велтисов... Когда в развивашке работала, много детской психологии читала. А сейчас мне это помогает найти с детьми общий язык в библиотеке)))

Работа в библиотеке. Мечта детства

Ровно до того момента, когда ты понимаешь, что это гос.учреждение...

Понимаю. Маразм госучреждений - лютая штука, но в найме у частника тоже своих проблем навалом. А так, если повезёт, даже с бредом, навешанным сверху, можно творчески развернуться