25 января 2024 г. 22:01

Это первая прочитанная мною книга У. Фолкнера. Ожиданий не было никаких. Приятно удивило, что мне скорее понравилось, несмотря на отрицательные моменты. Но это моё субъективное мнение про отрицательные моменты. Наверное начну с минусов. Мне не близок мир негров и белых, я так и не поняла до конца что такое белый негр. Многочисленные религиозные течения тоже мимо. Для меня это выглядит так, каждый сам себе поп. Поэтому рефлексировать на тему чужих религий сложно. Но самый большой минус это литературный язык. Он сложный. Как будто придираешься сквозь дремучий лес. Мне кажется ,что эксперименты начались с конца 19-начала 20 века. Когда произведение написано красивым языком, можно читать и философские размышления, и поток сознания, и описание природы, и развлекательную литература, и всё это будет удовольствие. Когда начинают с подвыподвертом писать, то хочется спросить зачем? Теперь плюсы. Характеры героев прописаны превосходно. Есть сюжет, я боялась что не будет. И сюжет меня увлёк. Чем-то отдалённо мне напомнило Достоевского, а это мой любимый писатель. Многие пишут, что осталось тяжёлое чувство после прочтения, так и времена тяжёлые были. У меня не осталось. Желание есть дальше продолжить знакомство с Фолкнером. А ещё у меня книга старого издания и было большое предисловие. Зря я его прочитала, это спойлер