Marlentochka

13 августа 2014 г. 14:07

Дафна видимо очень любит старинные замки - если не французские, то английские (по крайней мере, в этом флешмобе мне попадались именно такие её книги). А еще она любит описывать гнилую жизнь обитателей этих старинных домов.

Небанальная история о борьбе молоденькой простушки с призраком первой жены мужа - Ребеккой. Борьба мучительная и местами слишком слезливая, усиливается присутствием преданной Ребекке управляющей поместьем - миссис Дэнверс. Сначала вроде ясно, кто ангел, а кто демон, но потом все перемешивается и второстепенные герои выходят на новый уровень.

Понимаю, что пишу какую-то чушь, ибо книга прекрасна. Прекрасна во всем - сюжет, язык, интрига, герои, описание ландшафтов. Только Дюморье может так заставить любить или ненавидеть героев. Только высшие оценки, только аплодисменты. Теперь можно и экранизации посмотреть.

П.С. начало романа было довольно близким в некоторых деталях, от этого пробирало еще сильнее.

Спасибо за шикарный совет how_Dare_you

мммм заинтересовала насколько близко?А книга великолепна, читала ещё в школе

начало романа очень знакомо просто)) у меня вот был отпуск в чтении, так что зацепила сразу))

приходьте ще ;)

я вже пішла перечитувати решту романів Дафни)) дякую!